Прокуратура Петербурга напомнила о необходимости QR-кодов

Ведомство напомнило о соблюдении законности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Прокуратура Петербурга напомнила о необходимости QR-кодов | ФОТО Яны ХВАТОВОЙ

ФОТО Яны ХВАТОВОЙ

В Санкт-Петербурге прокуратура напомнила о необходимости QR-кодов.

Ведомство опубликовало разъяснение о соблюдении законности в условиях распространения коронавирусной инфекции. Специалисты напомнили, что к административной ответственности могут привлечь за их несоблюдение.

Например, за допуск посетителей в общественные места, объекты торговли и питания без предоставления одного из предписанных законом документов, в частности QR-кода, организации будут наказаны по статье КоАП РФ.

Более того, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

А в случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшего по неосторожности смерть людей предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

В пресс-центре Смольного добавили, что постановление правительства Петербурга 121 о борьбе с распространением COVID-19 принято в рамках предоставленных полномочий и не противоречит требованиям федерального и городского законодательства.

#прокуратура #QR-коды #нарушения #закон

Комментарии