Программирование для взрослых. Что такое буткемп?

Буткемп - это центр интенсивного обучения программированию, в котором взрослые люди без опыта и образования в сфере IT могут пройти переквалификацию и получить специальность разработчика. Организаторы этого центра уверены: возраст и иное образование вовсе не являются помехой для освоения знаний и навыков, способных стать надежным фундаментом для профессионального будущего.

Программирование для взрослых. Что такое буткемп? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Первый буткемп появился в США лишь в 2013 году: с тех пор в Северной Америке открылось более ста школ программирования такого формата, а количество их выпускников возросло в 11 раз. По статистике, в 2019-м буткемпы континента «изготовили» 23 тыс. разработчиков - четверть от числа выпускников университетов США по направлению «Компьютерные науки» в 2018 году.

Однако обучающиеся в буткемпах вовсе не похожи на обычных универсантов: типичному студенту буткемпа около 30 лет, он никогда не работал программистом, но имеет 6 лет трудового стажа. А тенденция состоит в том, что туда приходят все больше людей старше 40 лет: уже сейчас около четверти обучающихся в буткемпах Университета Райса в США, около пятой части - в Центре профессионального образования Университета Орегона, а также 18% учеников акселератора-буткемпа Trilogy Education Services перешагнули сорокалетний рубеж.

Почему взрослые с опытом в других сферах экономики специалисты идут именно в буткемп? Американцы старшего возраста, например, рассматривают его как возможность быстро и с относительно невысокими затратами получить новую высокооплачиваемую профессию, которая позволяет работать удаленно и неполный день. Ведь обучение в буткемпах стоит на десятки тысяч долларов дешевле, чем стандартные образовательные программы в университетах. Поэтому в буткемпы приходят и в 50, и в 60 лет. Да и историй, когда успешными в программировании становятся бывшие микробиологи или юристы, хватает. Причем многие работодатели говорят: при наличии у кандидата необходимых навыков они готовы пренебречь формальными квалификациями - все больше программистов приходят в компании не из вузов, а из буткемпов.

В России первый буткемп открылся осенью 2018 года: Elbrus Bootcamp, названный в честь создателя первого российского микропроцессора «Эльбрус», до сих пор остается самым крупным центром переквалификации в сфере IТ в России. Его основатель Георгий Бабаян, который в свое время сам учился в старейшем буткемпе США, говорит, что «пока работодатели соревнуются в наборе бонусов для избалованных выбором разработчиков, зарплаты и привилегии айтишников привлекают людей самых разных профессий».

«Учиться к нам приходят бариста, пиарщики, ветеринары, финансисты и биологи, - замечает он. - IТ-индустрия в России испытывает огромный кадровый голод: мы видим это как по анализу предложений на рынке труда, так и по востребованности наших выпускников, поскольку 9 из 10 в первый же месяц после выпуска устраиваются в ведущие компании».

Причем в настоящее время акцент делается на то, чтобы обучение в буткемпах было доступным для людей любого пола, возраста и достатка. Результаты есть: «Эльбрус» уже обучил нескольких людей старше 45 лет, которые сейчас успешно трудятся.

«Многие люди старше 40 лет боятся осваивать новую профессию, так как убеждены, что в зрелом возрасте устроиться на работу по новой специальности будет тяжело, - говорит Георгий Бабаян. - Во многом они правы: работодатели до сих пор с опасением смотрят на взрослых кандидатов без опыта в индустрии. Однако нехватка кадров в IТ заставляет постепенно отказываться от стереотипов и давать шанс каждому, кто владеет требуемыми навыками».

Согласно исследованию Фонда развития интернет-инициатив, через десять лет российской экономике потребуется дополнительно 2 миллиона IT-специалистов, тогда как сейчас система среднего и высшего профобразования РФ ежегодно выпускает только 60 тысяч. По данным аналитиков, чтобы конкурировать в области технологий, дополнительный ежегодный набор на IT-специальности должен составить минимум 40 тыс. человек. И для решения этой проблемы, считает Георгий Бабаян, государство и IT-компании должны больше вовлекаться в обучение, создавать социальные лифты и грантовые системы, которые обеспечат эффективное пополнение пула специалистов усилиями буткемпов, онлайн-программ и вузов.

#компьютеры #программирование #обучение #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6607) от 21.01.2020 под заголовком «Взрослые начинают и выигрывают».


Комментарии