Профсоюзы Петербурга и Ленобласти принимают участие во всероссийской акции

Она пройдет под девизом «Социальное партнерство — гарантия достойного труда!», кульминацией которой станет Всемирный день действий, традиционно отмечаемый 7 октября.

Профсоюзы Петербурга и Ленобласти принимают участие во всероссийской акции | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В качестве основной формы проведения акции в этом году Федерация независимых профсоюзов России определила заседания региональных трехсторонних комиссий и отраслевых комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Кроме того, в рамках события проходят собрания в трудовых коллективах, обучающие мероприятия по вопросам социального партнерства, а также интернет-акция для председателей первичных профсоюзных организаций и территориальных организаций профсоюзов на сайте ФНПР (7oct.fnpr.ru). Главные темы обсуждения — достойная зарплата работников, безопасные условия их труда, развитие социального партнерства и широкие возможности для объединения в профсоюзы всех трудящихся. Помимо этого речь идет о повышении минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, распространения отраслевых и региональных соглашений на всех работодателей, а также скорейшем принятии регулирующего трудовые отношения платформенных занятых закона и новой редакции закона о занятости населения.

В Петербурге заседание координационного совета трехсторонней комиссии, на котором собрались социальные партнеры, уже состоялось: профсоюзы, органы власти и работодатели обсудили вопросы установления минимальной зарплаты и обязательства сторон в рамках приложения к городскому Трехстороннему соглашению.

 Аналогичное заседание Ленинградской областной трехсторонней комиссии, на котором будут рассматривать параметры минимальной зарплаты в 47‑м регионе, ситуацию с охраной труда и производственным травматизмом на предприятиях области и другие важнейшие вопросы социально-трудовой сферы региона, пройдет в первой половине октября.


#акция #профсоюзы #программа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7517) от 06.10.2023 под заголовком «За достойный труд».


Комментарии