Профилактика с оркестром

Сегодня все петербуржцы, которые придут в Центр медицинской профилактики, смогут посетить музыкальную зарядку, научиться финской ходьбе, измерить свое артериальное давление и получить консультации кардиологов из Центра им. В. А. Алмазова.

Профилактика с оркестром | ФОТО Drago/shutterstock.com

ФОТО Drago/shutterstock.com

«Молчаливым убийцей» называют артериальную гипертензию медики. А все потому, что примерно третья часть людей, имеющих высокое давление, не испытывают никаких неприятных симптомов, а потому не обращаются за медицинской помощью. У человека не болит ни сердце, ни голова, однако в его организме уже запущен «механизм разрушения», который может закончиться инфарктом или инсультом.

В настоящее время в России около 40% населения (более 42 млн человек) страдают артериальной гипертонией. При этом знают о наличии у них заболевания около 37% мужчин и 58% женщин, а лечатся лишь 22% и 46% из них. Должным образом контролируют свое давление лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин.

Хотя, как говорят врачи, людям, склонным к повышению артериального давления, стоит время от времени его измерять. Остальным же вполне достаточно ежегодного контроля в период диспансеризации. А вот тем, у кого диагноз артериальной гипертензии подтвержден, хорошо бы подружиться с тонометром и проверять уровень давления как минимум два раза в день – утром и вечером.

Сегодняшнюю акцию Центр медицинской профилактики посвятил Всемирному дню борьбы с гипертензией, который отмечается во вторую субботу мая. Программа мероприятия насыщенна. В 14.00 начнется музыкальная оздоровительная зарядка общественного движения «Энергия жизни», в 14.45 – обучение технике финской ходьбы с палками и пешая прогулка «Марш здоровья» от общественного движения «Финская ходьба в России». Музей гигиены на Итальянской улице пригласит на бесплатные экскурсии, здесь же в 17.00 желающие смогут посетить открытую лекцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Также до 17.00 все желающие смогут измерить артериальное давление, объем талии, уровень холестерина, получить консультации специалистов центров здоровья городских поликлиник # 51 и 107; узнать от кардиологов Федерального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний; посмотреть видеофильм «Осторожно, гипертония!».

Кроме того, в 15.00 петербургский оркестр «Классика» исполнит на Малой Садовой произведения П. И. Чайковского.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (5456) от 13.05.2015.


Комментарии