Продюсерский проект. Дом на Мойке самовольно реконструировали под гостиницу

Осенью 2018 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск ООО «Пи Эм Ай Девелопмент» к администрации Центрального района и Службе государственного строительного надзора и экспертизы.

Продюсерский проект. Дом на Мойке самовольно реконструировали под гостиницу | Фото: скриншот «Яндекс.Карты»

Фото: скриншот «Яндекс.Карты»

Компания доказала свои права собственности на результат реконструкции семиэтажного «здания с мезонином» (набережная реки Мойки, д. 7, литера А) и вновь созданные нежилые помещения общей площадью 615,7 кв. м (Миллионная ул., д. 8, литера А).

Этот бизнесмен известен как владелец холдинга PMI («Петербургская музыкальная индустрия»). Продюсер также владеет радиостанциями и агрегатором продаж билетов на зрелищные мероприятия. В последние годы пробует себя и как девелопер. Широкий резонанс приобрел проект на стыке музыкального и строительного бизнесов - «Театр песни Аллы Пугачевой».

Но вернемся на Мойку. В 2008 году собственником принято решение о реконструкции здания и перепланировке помещений под гостиницу с увеличением этажности за счет устройства мансард, арочного проезда и чердачного пространства. Проектом предусматривалась полная реконструкция 5 - 6-этажного здания с надстройкой этажей, архитектурно оформленных под мансарду и расположенных в трех флигелях здания, а также частичная застройка второго двора на три этажа с сохранением внутридворового проезда. Проект прошел предусмотренные законом согласования.

Перед началом реконструкции продюсер обратился с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию, однако Госстройнадзор отказал по формальному поводу - здание уже эксплуатировалось. Проект прошел негосударственную экспертизу.

В 2013 году продюсер перевел право собственности на недвижимость с себя лично на юрлицо - «Пи Эм Ай...», завершила реконструкцию уже эта компания. В результате работ были надстроены седьмой этаж и два уровня мезонина, а также возведены пристройки к зданию.

Заключением специалиста Городского учреждения судебной экспертизы в 2014 году был сделан вывод о том, что появилось новое отдельное строение. Служба Госстройнадзора в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта отказала, так как разрешения на строительство не было. Пришлось девелоперскому подразделению холдинга PMI действовать через суд, используя механизм легализации «самовольной постройки». По делу была назначена экспертиза, которую выполнил специалист ООО «Аегро». Эксперт не обнаружил нарушения строительных норм и правил. «Здание соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности и не создает угрозу жизни и здоровью граждан», - резюмировал он.

«Истец, произведший самовольную реконструкцию, предпринимал меры к получению разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, при этом земельные участки, на которых располагаются спорные объекты недвижимости, находятся в его собственности», - заключил суд. Требования к Госстройнадзору удовлетворены (это главное), а вот в претензиях к районной администрации отказано.

Интересно, что градозащитное сообщество, которое крайне болезненно реагирует на надстройку или снос каких-нибудь пакгаузов, в данном случае против надстройки дома между Марсовым полем и Эрмитажем не выступило.

Судя по картотеке судебных дел, апелляции на решение арбитража первой инстанции подано не было, месяц, отпущенный на это, уже истек. В ноябре судья распорядился выплатить «Аегро» 471,9 тыс. руб. в качестве платы за проведение экспертизы.

Как сообщает портал www.citywalls.ru, здания на набережной реки Мойки, 7, и на Миллионной, 8, - единый «доходный дом полковника Н. Б. Глинки-Маврина» (под этим названием он фигурирует в справочниках). Любопытно, но в конце XIX века здесь снимал квартиру будущий президент Финляндии Густав Маннергейм.

Здания, стоящие здесь, неоднократно перестраивались. Последний раз (до преобразования по нотам современного продюсера) - в 1903 - 1905 гг. по проектам техника Агурьяна Голосуева и гражданского инженера Георгия Хржонстовского.

В 1905 г. недвижимость приобрела разведенная купчиха Е. Н. Бирина. В следующем году она стала женой градоначальника генерал-лейтенанта О. И. Вендорфа и заняла пост директрисы дамского благотворительного тюремного комитета. Бизнес-леди владела домом до революции.

#строительство #реконструкция #градозащита

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6362) от 21.01.2019 под заголовком «Продюсер со своим мезонином».


Комментарии