Полигон «Красный Бор» — на пути к рекультивации

На полигоне «Красный Бор» прошло совещание по проверке готовности предприятия к эксплуатации в условиях осенне-зимнего периода под председательством вице-губернатора Петербурга Михаила Кучерявого.

Полигон «Красный Бор» — на пути к рекультивации | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

По словам директора полигона Алексея Трутнева, устранены все ранее выявленные замечания Росприроднадзора, полигон приведен в безаварийное состояние. «Для предотвращения подтопления водой, поступающей с прилегающей территории, мы выполнили работы по замене поврежденных лотков, очистили внутреннюю дренажную сеть от донных отложений, провели текущий ремонт дамб обвалования. Полигон готов к дальнейшей эксплуатации в осенне-зимний период вне зависимости от объема выпадающих осадков», - цитирует Трутнева пресс-служба городского комитета по природопользованию.

Генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгений Целиков сообщил, что воздействие полигона на водотоки Ижоры и Невы отсутствует, что подтверждается многочисленными анализами. «Мы осуществляем водозаборы в устье реки Ижоры, в водотоке которой находится полигон «Красный Бор», проверяем воду по 90 показателям. В течение всего периода наблюдения фенолы и ПХБ, характерные для объекта, в воде реки Невы не были обнаружены», - заверил Целиков.

Специалисты «Водоканала» провели также аудит дренажной системы и очистных сооружений, результаты которого показали, что они функционируют в штатном режиме. Но, чтобы исключить потенциальные фильтрационные потери с территории объекта во время рекультивации и в последующий период, нужна стена в грунте, которая будет достигать уровня синих кембрийских глин.

Председатель научно-технического совета академик РАН Михаил Федоров поддержал это предложение и выразил надежду на скорейшую рекультивацию объекта.

Разработать проектную документацию планируют до 2019 года, а приступить к строительству - в 2020-м.

#экология #Красный бор #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6300) от 15.10.2018 под заголовком «Про «Красный Бор» и синюю глину».


Комментарии