Призыв проходит по плану

Более 900 призывных комиссий работают на территории Западного военного округа (ЗВО) с начала осеннего призыва-2023, то есть с 1 октября. За это время туда прибыли свыше 36 тысяч молодых людей призывного возраста. Треть из них отправятся для прохождения срочной службы в войска и на флот, остальные получили отсрочку или освобождены от призыва по разным причинам. Всего же по итогам осенней призывной кампании в регионах, относящихся к ЗВО, планируется привлечь на службу 40 тысяч человек. Никто из них в зону специальной военной операции направлен не будет, говорят представители округа.

Призыв проходит по плану | ФОТО Nv.atomsib.ru

ФОТО Nv.atomsib.ru

Нынешний осенний призыв проходит по плану и в установленные законодательством сроки. Об этом рассказал на пресс-конференции полковник Игорь Головач, начальник отдела призыва и подготовки граждан к военной службе организационно-мобилизационного управления штаба ЗВО.

В работе призывных комиссий муниципальных образований ничего по большому счету не изменилось. Прежним остался и срок прохождения срочной воинской службы — 12 месяцев. На боевые корабли и в места дислокации воинских соединений призывников начнут отправлять 17 октября, отметил полковник.

Делается это тоже по отработанной схеме с использованием разных видов транспорта. Так, во время весеннего призыва-2023, когда в военную форму и матросские бушлаты облачились более 49 тыс. молодых людей, проживающих на территории ЗВО, большинство из них по­ехали к местам службы по железной дороге. Близкие расстояния призывники преодолевали на автомашинах (более 19 тыс. человек). А те, кому выпало служить значительно дальше (около 1300 человек), воспользовались воздушным транспортом. Всего же, сказал Головач, в ЗВО тогда было сформировано свыше двух тысяч таких «молодых» воинских команд.

Предыдущая призывная кампания проходила, по его словам, в условиях информационного воздействия со стороны зарубежных печатных органов и электронных изданий. Причем большинство информационных вбросов и фейков было связано с возможной отправкой срочников в зону СВО, чего на самом деле не происходило, добавил полковник.

«Норма призыва на службу, установленная генштабом для военных комиссариатов ЗВО, прошлой весной была выполнена в полном объеме, — подытожил Головач. — Всех призывников обеспечили на сборных пунктах положенным довольствием. Командование округа отметило, что особенно хорошо выполнили свою задачу военные комиссариаты Москвы, Подмосковья, Белгородской и Воронежской областей».

При этом для научных и научно-производственных подразделений в ЗВО были отобраны более 150 парней. На данный момент в России для светлых голов из числа призывников создано 17 научных рот, восемь из которых входят в состав военного инновационного технополиса «Эра», расположенного на черноморском побережье. Многие призывники, имеющие университетский диплом и окончившие аспирантуру, хотели бы тянуть, что называется, солдатскую лямку именно там. Но эти подразделения комплектуются на основе серьезного отбора. Впрочем, как и прежде, немало желающих также попасть на службу в научно-производственные или спортивные роты…

Дискуссии о повышении призывного возраста до 21 года утихли, законодательные нормы тут не изменились. Но выпускники школ, попав на университетскую скамью или продолжив свое образование в техникуме, и сегодня получают отсрочку от призыва на воинскую службу. В последние годы число вчерашних школьников, попавших в Вооруженные силы, сокращается, подчеркнул Игорь Головач, и на сегодня их доля не превышает 3,5 %.

По его словам, чтобы получить достоверную информацию об осеннем призыве-2023, условиях прохождения новобранцами службы и комплектования воинских подразделений, нужно обратиться на официальный сайт Минобороны РФ (раздел «Призывникам»). Для призывников и их родителей в штабе ЗВО с 17 октября начнет действовать также «горячая линия» (+7‑812‑494‑26-06). Люди в погонах будут принимать звонки дважды в неделю, по вторникам и четвергам, с 10.00 до 12.00. В прошлую призывную кампанию по этому номеру позвонили больше ста человек.


#призыв #служба #план

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7522) от 13.10.2023 под заголовком «Призыв проходит по плану».


Комментарии