Призрак сокращений

Эксперты призывают граждан быть готовыми к возможным проблемам на рынке труда: предприятия заявляют о новых сокращениях. По мнению специалистов, увольнения могут коснуться как частных, так и государственных компаний.

Призрак сокращений | ФОТО  ArTono/shutterstock.com

ФОТО ArTono/shutterstock.com

Для примера приведем цифры официальной статистики, которые публикует Минтруда. Только за неделю с 4 по 11 февраля численность официально зарегистрированных безработных в России выросла более чем на 17 тысяч человек. В относительном выражении прирост составил 1,9 процента. В начале прошлого года наблюдалась схожая тенденция, но количество безработных на дату последней регистрации было почти на 7 тысяч меньше.

Общий уровень безработицы остается неизменным – и на 4 февраля, как на 1 января 2015 года, а также на 1 января 2014 года, он составил 1,2% от численности экономически активного населения.

Количество безработных выросло в 80 (из 85) субъектах Федерации. Наибольший прирост был отмечен в Сахалинской области, Забайкальском крае, республиках Карелия, Бурятия и Хакасия. Правда, в пяти регионах количество безработных сократилось. Речь идет о республиках Крым и Тыва, городе Севастополе, Кировской области и Чеченской Республике.

По данным Росстата, самые масштабные увольнения ожидаются в Челябинской области – там до мая 2015 года предполагается уволить 6,1 тысячи работников крупного градообразующего предприятия. В Санкт-Петербурге увольнения ожидают около 8 тысяч человек, в Волгоградской области – 7 тысяч. В Самарской области до апреля предполагается уволить 1,1 тыс. работников.

На сегодняшний день в городе на Неве на учете в службе занятости населения состоят более 11 тысяч безработных (примерно 0,4% от экономически активного населения города). Как считают эксперты, этот показатель пока остается одним из самых низких как в Северо-Западном федеральном округе, так и в России в целом.

Но, как считает председатель городского комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, число безработных в северной столице может достичь 15 тысяч человек уже к сентябрю этого года. Он также отметил, что 3 тысячи человек сегодня переведены в режим простоя, и это, по оценке главы комитета, «достаточно тревожная ситуация».

Правда, по словам экспертов, не все сокращения коснутся жителей города. По данным проводимых комитетом исследований, в Петербурге работают около миллиона иностранных и иногородних работников, которые массово трудятся в отраслях, находящихся сегодня в «зоне риска»: торговле и строительстве. И есть вероятность, что именно они, а не петербуржцы, в первую очередь покинут рабочие места.

Подсластили пилюлю специалисты портала Superjob, которые убеждены, что найти работу в крупном мегаполисе проблем не составит. Тем более что губернатор Петербурга заявил, что в городе существует порядка 80 тысяч вакансий.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (5401) от 18.02.2015.


Комментарии