Признание в любви может быть опасным. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

Признание в любви может быть опасным. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей | ФОТО Joyce Hankins on Unsplash

ФОТО Joyce Hankins on Unsplash

На льду канала Грибоедова появилась надпись: сделанное огромными буквами признание в любви. И тут же сотрудники городских служб принялись счищать надпись. Им больше делать нечего? 

И. Николаева


ОТ РЕДАКЦИИ. 

У них чрезвычайно много работы. Причем тяжелой и часто опасной: они собирают тонны мусора с поверхности городских рек и каналов. И не только летом — с катера, но и зимой: спускаются на лед и вручную наводят чистоту.

Надписи — это та же грязь. На официальном языке они именуются «разливом неизвестного химического вещества на поверхности вод­ного объекта». Кто заранее может сказать, каким именно веществом оставлен такой вот «след любви»? С большой долей вероятности можно отметить, что использованные килограммы краски включают в себя букет ингредиентов, относящихся к категории опасных для среды. И чем грандиознее надпись, тем больше «химии» может попасть в воду. А реки и каналы Петербурга и без того не блещут чистотой.

И еще про «нечего делать». Ликвидация потенциально опасной надписи заставляет бригаду прервать плановую работу и в режиме скорой помощи ехать чистить лед.



#опасность #лед #надпись

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7606) от 19.02.2024 под заголовком «Признание в любви может быть опасным».


Комментарии