Приют забвения. Что будет с разрушенным старинным домом в Семенцах?

13 лет назад Семенцы содрогнулись. На Малодетскосельском проспекте обрушилась часть старинного дома № 24. С тех пор восстановление его так и не завершилось. Есть ли шансы на возрождение этой постройки?

Приют забвения. Что будет с разрушенным старинным домом в Семенцах? | ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

Здание было построено в 1860-х годах во дворе. Тогда оно было двухэтажным, внутри располагался Александровский детский приют Губонина. В 1911 году архитектор Леонид Котов увеличил постройку еще на два этажа. Во второй половине XX века снесли лицевой корпус, а на его месте разбили сквер, сквозь который бывший приют стал хорошо виден с проспекта.

В российское время здание использовалось под офисы. В частности, там квартировала строительная компания «Стинком». В тот субботний день августа 2008 года внутри почти никого не было, и оргтехника отдыхала от сотрудников. Как вдруг со стороны двора появились трещины и кирпичная кладка стала проседать, высыпая на асфальтированную отмостку красную пыль. Спустя незначительное время, когда прибыли спасатели и территорию оградили, часть здания рухнула с четвертого по первый этаж.

«Здание не было аварийным. За те годы, что арендуем здание, мы не делали никаких перепланировок. Возможно, причиной обрушения стало то, что здание гнило изнутри, более того, кирпичи превратились просто в труху. Поэтому никто ни о чем не догадывался», – рассказывал тогда автору этих строк заместитель директора «Стинкома» Сергей Столяров, с ужасом наблюдавший за картиной обрушения.

Тогдашний вице-губернатор Александр Вахмистров, прибывший в Семенцы, высказал свою версию. По его словам, скорее всего, обрушение было связано с разборкой капитальной стены при перепланировке первого этажа, что проводилась в середине прошлого века...

Полгода после ЧП решали, что делать со старинным зданием. В итоге обследование показало: около трех четвертей можно сохранить. Обрубки рухнувшей четверти убрали по заказу фонда при комитете по строительству. В таком виде бывший приют простоял еще несколько лет. Власти пытались убедить собственников, что это не дело. «Решение нужно принимать, потому что есть риск окончательного обрушения здания. Если не принять меры сегодня, есть риск влияния на соседние здания», – говорил председатель комитета по управлению городским имуществом Дмитрий Куракин. Свое удивление высказывал и губернатор Георгий Полтавченко и требовал принять дисциплинарные меры в отношении тех чиновников, кто занимался этим объектом.

С горем пополам в 2017 году недостающую секцию восстановили – в кирпиче. И в таком виде бросили: краснокирпичный фасад до сих пор стоит неоштукатуренным, оконных заполнений так и не появилось. Все это прикрывает зеленая сетка.

Властям, судя по всему, ждать уже надоело. Недавно администрация Адмиралтейского района подала иск к Светлане Игнатовой и Сергею Шорину, которых она называет собственниками здания. Чиновники требуют привести фасад «в надлежащее состояние путем устранения (отслоение окрасочного и штукатурного слоев, разрушение стен) всех имеющихся замечаний».


#восстановление #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (7035) от 21.10.2021 под заголовком «Приют забвения».


Комментарии