Прививка для СМИ. В Петербурге журналисты испытали на себе вакцину от COVID

Петербургские журналисты получили первые прививки от коронавируса. В числе записавшихся на вакцинацию был и корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей», отправившийся в поликлинику №24 Адмиралтейского района на Обводном канале.

Прививка для СМИ. В Петербурге журналисты испытали на себе вакцину от COVID | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

В декабре вакцину получали прежде всего врачи и учителя, а также представители других профессий, вынужденные контактировать с большим количеством людей. Журналисты в список приоритетных профессий не попали, хотя контактировать с людьми нам приходится никак не меньше, чем учителям. К тому же нам нужно рассказывать о вакцинировании людям – а для этого лучше всего испытать весь процесс на себе.

И вот первая вакцинация журналистов состоялась – благодаря инициативе Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России.

Впрочем, сделать прививку удалось не всем. Так, коллега накануне сдала платный тест на антитела – и выяснила, что уже успела переболеть в бессимптомной форме. А в этом случае вакцинироваться бессмысленно и не то чтобы очень опасно – но, как говорят врачи, лучше воздержаться.

«Мы своих сотрудников тоже тестировали перед вакцинацией, – рассказал главврач поликлиники №24 Руслан Кнестяпин. – Тех, у кого высокий уровень антител, мы не вакцинируем. При этом проводим тестирование постоянно, поскольку уровень антител со временем может измениться».

На самом деле пока сами врачи точно не знают, насколько долго сохраняется высокий уровень антител. Да и вообще знание о вакцине пока довольно относительно. «Фактически мы теперь все просто участвуем в третьем этапе испытаний», – открыто признаются они в коридорах. С другой стороны, определенные сомнения относятся лишь к долгосрочности эффекта, но не к эффективности, и тем более безопасности.

«Определенные побочные эффекты встречаются, хотя и не часто, – рассказал Руслан Кнестяпин. – Как общие (гриппоподобное состояние, повышение температуры, ломота в костях и мышцах, так и общее недомогание), так и местные – покраснение, уплотнение в месте введения вакцины и т. д. Противопоказанием для введения второго компонента вакцины считаются тяжелые реакции на введение первого компонента, но мы в поликлинике такого еще не видели».

Впрочем, и «гриппоподобное» состояние с температурой в районе 39 градусов для кого-то может быть опасным. Автор этих строк, например, на следующий день должен был везти семью на машине на север Карелии – а с высокой температурой выдержать такую дорогу без дублера не получится. «Я бы на вашем месте серьезно подумал», – заметил главврач. Пришлось последовать совету и отложить прививку на пять дней.

Коллеги из других городских СМИ вакцинировались успешно.

Врачи дают и другие «необязательные» советы. После прививки лучше повременить с серьезными нагрузками, избегать бани и сауны. Само собой, место укола не стоит мочить – так что и бассейн под запретом. Что до выпивки, то здесь уже никто не заикается о 21 дне воздержания. «Мы рекомендуем совсем не пить три дня до вакцинации и три дня после, – говорит Руслан Кнестяпин, но тут же уточняет: – Жесткого противопоказания нет. И здесь у каждого свое понимание. Для кого-то «выпить» это означает бокал шампанского или рюмку водки, а у кого-то дозы совсем другие».

В общем, как и в большинстве коронавирусных советов – пить нельзя, но в пределах разумного можно. Что до по-настоящему жестких противопоказаний, то их очень немного – гиперчувствительность к отдельным компонентам вакцины, также не стоит прививаться беременным и женщинам во время грудного вскармливания, а болеющим ОРЗ. Что до перенесших коронавирус, то и здесь все на уровне рекомендаций – тот же тест на антитела делать никого не заставляют, хотя и советуют.

Людей все это не пугает – они уже начинают записываться, несмотря на очевидные проблемы с соблюдением трезвого образа жизни в новогодние праздники.

«К 1 января мы приняли сто человек, – рассказал Руслан Кнестяпин. – Вакцинация у нас началась в конце декабря, тогда это были врачи, учителя и другие группы населения, которые контактируют с больших количеством людей. Сейчас они продолжают вакцинироваться, но также мы с 4 января начали принимать и другие категории. В настоящее время у нас 300 доз, к 11 утра уже привили десять человек. В день мы планируем прививать около 30 человек, в спокойном режиме — это оптимально. Записаться можно по телефону и через интернет, колл-центры нормально работают. На сегодня самостоятельно к нам записались 27 человек – честно говоря, это даже больше, чем мы ожидали. Правда, нужно понимать, что не 100% желающих подлежат вакцинации».

Действительно, перед самой вакцинацией пациенты проходят еще небольшой врачебный осмотр. Впрочем, отсев на этом этапе небольшой. Приходится заполнять короткую анкету с вопросами о самочувствии, перенесенных заболеваниях и т. д, также проверяют уровень насыщения крови кислородом с помощью пульсоксиметра. Ну и температуру, разумеется – ее измеряют еще на входе в поликлинику. Вот, собственно, и все. Список необходимых документов тоже минимален – паспорт, СНИЛС и полис ФМС. Проще некуда.

Пожалуй, единственная проблема – это необходимость формировать группу из пяти человек, поскольку одна ампула вакцины рассчитана на пять доз. Зачем это было придумано, до сих пор остается загадкой, а проблем создает немало. Возникают лишние очереди в середине дня, а вечером все и вовсе мрачно – поскольку какое-то количество кандидатов неизбежно отсеивается, в конце дня почти наверняка несколько человек остается без вакцины.

«Приходится переносить их на следующий день, ничего не поделаешь, – объясняют врачи. – Так что лучше записывайтесь на утро. В идеале вообще на 9 утра, тогда все пройдет максимально быстро».

Впрочем, отдельные недостатки вакцинации не отменяют главного – она действительно способна защитить от серьезной опасности. И даже если лично вы не относитесь к группе риска и рассчитываете перенести болезнь легко, привиться все равно стоит хотя бы ради того, чтобы защитить близких, да и общество в целом. Чем больше вакцинированных, тем меньше переносчиков, а значит ниже скорость распространения пандемии, ниже нагрузка на систему здравоохранения – и ближе отмена всех ограничений и возвращение к «мирной» жизни, по которой мы так соскучились.

#коронавирус #вакцинация #прививка #СМИ

Комментарии