Приступили к водным процедурам

Наступил апрель, и в Петербурге началась помывка улиц. Кое-где их поливали и раньше, но основные водные процедуры имеет смысл проводить, когда температура воздуха устойчиво положительная, приближенная к пяти градусам тепла. Такая и установилась в начале апреля, к тому же в городе стартовал традиционный месячник по благоустройству.

Приступили к водным процедурам | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Наш фотокор зафиксировал помывку набережной Невы у Литейного моста. Видно, что работу ведут тщательно, с дороги и тротуара ликвидируют все зимние неприятности – песок, соль и прочее. Между тем пены не наблюдается, а ведь в комитете по благоустройству обещали отдраить более 300 главных улиц и магистралей города с шампунем и щетками. Даже расход моющих средств подсчитали – на это потребуется около трех тонн.

Видимо, с шампунем будут мыть улицы ближе к майским праздникам, встретить их при «полном параде» – одна из главных задач коммунальщиков.

А вот к помывке фасадов зданий, похоже, еще не приступали. Хотя уже пора. Когда погода сухая и ветреная, город как будто пыльная буря накрывает. При этом в Смольном обещают помыть фасады только не выше первого этажа, наверное, считают своей зоной ответственности лишь этот уровень. Жаль, потому что далеко не у всех управляющих зданиями компаний есть желание, а главное – соответствующее оборудование, чтобы помыть дом целиком.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (5431) от 03.04.2015.


Комментарии