Приставы помогли петербуржцам получить 314 млн рублей зарплаты

В течение семи месяцев нынешнего года судебные приставы Северной столицы взыскали в пользу жителей города более 314 миллионов рублей заработной платы.

Приставы помогли петербуржцам получить 314 млн рублей зарплаты | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Пушкинском подразделении главка ФССП России по Петербургу, к примеру, было возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу горожанина задолженности по зарплате. Как выяснилось, мужчина после увольнения из электротехнической компании, где работал менеджером, не получил окончательный расчет у предприятия почти за год труда с января по декабрь 2020-го. Обратившись в Кировский районный суд, дело против работодателя он выиграл: суд постановил выплатить в пользу истца не только зарплату, но и компенсацию за нарушение сроков ее выплаты в общем размере почти миллион рублей. 

Поскольку организация исполнять решение суда не торопилась, судебный пристав вынес запрет на регистрационные действия в отношении нескольких автомобилей компании. И это подействовало: зарплату в пользу бывшего сотрудника предприятия удалось взыскать в полном объеме.

Схожее по развитию событий дело позволило вернуть незаконно уволенному администратору паркинга без малого 500 тыс. рублей. Оно примечательно тем, что в ходе судебного разбирательства выяснилось: еще на стадии приема на работу будущего сотрудника попросили написать и заявление об увольнении с открытой датой. А поскольку тогда мужчина его подписал, спустя некоторое время ему предложили уволиться по собственному желанию. И хотя делать это он не хотел, тут как раз и всплыло ранее подписанное заявление.

Однако суд, в который обратился экс-сотрудник, учел все обстоятельства дела и вынес решение в пользу работника, постановив компенсировать заявителю вынужденный прогул в размере 494 тыс. рублей. А судебные приставы это решение выполнили.

#судебные приставы #зарплата #долг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6999) от 31.08.2021 под заголовком «Зарплату – через суд».


Комментарии