Приключения апостола в Петербурге

Петербург, похоже, избавился от еще одного циклопического сооружения, которое нарушило бы исторически сложившуюся панораму западной части города. Перед майскими праздниками комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) отклонил проект установки в створе Большого Морского канала 120-метровой статуи святого апостола Андрея Первозванного.

 Приключения апостола в Петербурге | ФОТО www.ural.ru/shutterstock.com

ФОТО www.ural.ru/shutterstock.com

Фигуру Андрея инициаторы этого фантастического проекта собирались поставить в районе острова Котлин, чтобы она, подобно нью-йоркской статуе Свободы, встречала с моря гостей города. Проект монумента создали скульпторы Альберт Чаркин и Владимир Оленев, третьим автором проекта называют архитектора Анатолия Чернова.

«Главной архитектурной доминантой Кронштадта является Морской собор Святителя Николая Чудотворца, имеющий высоту с крестом 70,5 метра. Храм просматривается с любой точки невского фарватера в ясную погоду, – говорится в сообщении КГА. – Поэтому мы не видим целесообразности в постройке памятника». К тому же место предполагаемой установки гигантской статуи попадает в зону охраняемого природного ландшафта, что перечеркивает планы инициаторов «новой доминанты».

Но поясним тем, кто не знает, при чем тут Андрей Первозванный. Считается, что еще в библейские времена он совершил по воде путешествие в наши края и благословил эти земли. Святой Андрей стал небесным покровителем русского флота – отсюда андреевский флаг. И первым, кто еще в перестроечные времена проникся идеей «прописать» Первозванного в Петербурге, был скульптор Вячеслав Чеботарь. В 1996 году он стал победителем первого в нашем городе открытого конкурса ваятелей, предложив в качестве проекта монумента в честь 300-летия Российского флота экспрессивную фигуру святого Андрея на небесной ладье. Об этой работе писали в газетах критики, на городской выставке ее обсуждали петербуржцы.

Шли годы, автор-победитель сделал более десятка вариантов статуи. Сначала была мысль установить эту скульптуру на невском берегу Охты, позже в администрации города поддержали предложение автора установить памятник в створе Морского канала – и, разумеется, тогда не было и речи о чудовищных размерах фигуры...

В ХХI веке «опекунство» над святым Андреем в Петербурге как-то незаметно перешло к экс-ректору Института Репина Альберту Чаркину. Горожане помнят о намерении его команды создать «серийного» святого Андрея, поставив его у разных питерских застав. Эту затею осуществить не удалось. И тогда «инициаторы» обратили свой взор на Кронштадт, разукрупнив статую святого сообразно своим амбициям.

Этот номер тоже не прошел.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (5451) от 05.05.2015.


Комментарии