Прикинуться мушкетером. Чего стоит перевоплощение на Новый год

Один из моих знакомых на днях рассказал, что в их большой компании новогодний корпоратив решили провести в стиле советской моды 1960-х. И всех обязали прибыть на «бал» одетыми соответственно. «Не знаю, как и поступить: отказаться нельзя, а у меня в гардеробе ничего подходящего нет», - поделился приятель. А вот я узнал, где и почем можно «прикинуться» не только стилягой, но и мушкетером, пиратом или... Екатериной II.

Прикинуться мушкетером. Чего стоит перевоплощение на Новый год  | ФОТО Артура ЛЕБЕДЕВА/ТАСС

ФОТО Артура ЛЕБЕДЕВА/ТАСС

Банальные костюмы Деда Мороза и Снегурочки в этом случае не в счет: простенькие атрибуты для них сейчас запросто можно купить даже в супермаркете. Речь идет о настоящих костюмах, которые наверняка произведут впечатление не только на коллег по службе, но и на любого, кто их увидит. Надо только правильно их искать.

«Вскрытие» интернет-ресурсов показывает, что в действительности выбор компаний по аренде костюмов в Петербурге довольно велик: их насчитывается около пятидесяти. Новогодние и мультяшные. Исторические и театральные. Киношные и «из жизни»... Если зайти на сайт того или иного крупного агентства по прокату костюмов, глаза разбегаются: на выбор предлагают не десятки и не сотни - тысячи вариантов одежды и ее деталей на любой вкус и кошелек. Причем, если нужно, костюм дополнят аксессуарами, а также соответствующими случаю макияжем и гримом - выглядеть будете на все 100%. В этот перечень входят как те компании, которые способны предложить оригинальный костюм практически любой тематики, так и небольшие предприятия, специализированные в определенной области. Например, на «костюмах» ростовых кукол: на Новый год запросто можно появиться на корпоративе и в виде Волка из «Ну, погоди!».

Как правило, самый большой выбор у компаний, так или иначе связанных с театром и кино. В их числе как сама киностудия «Ленфильм», имеющая богатейшую коллекцию сценических костюмов, так и небольшие предприятия. В их арсенале - до 9 тысяч изделий, большая часть из которых выполнена вручную по индивидуальному эскизу с использованием аутентичных материалов и тканей. «Да, у нас вы тоже можете взять напрокат костюм Деда Мороза и Снегурочки, - говорит руководитель одной из таких фирм Наталья Замахина. - Но это делается разве что для ассортимента, а изделие будет другого качества. Основная же для нас тема - предоставление большого количества костюмов корпоративным клиентам, включая кинопроизводителей и коммерческие компании».

Кроме таких предприятий имеется и множество более мелких, в ассортименте которых 1 - 2 тысячи костюмов. В их число входят компании по прокату свадебных и вечерних нарядов, костюмов для занятий разными видами танцев и т. д. Причем взять в аренду можно не только целиком костюм, но и его отдельные элементы, а также дополнительные аксессуары. В частности, оригинальную шляпку, сумочку или что-то еще: стоить будет копейки, а эффект можно произвести сногсшибательный.

А правда, сколько стоит удовольствие выглядеть франтом или Джеком Воробьем? Небольшие вещи (шляпка с вуалью, галстук-бабочка, мужской котелок и прочее) сдают в аренду за 200 - 300 рублей в сутки, а комплекты одежды - от 500 рублей. Резкое изменение образа начинается с посещения сайта компании и звонка в агентство: по телефону можно точно выяснить, есть ли в наличии нужный костюм. А затем надо ехать туда лично и примерять его. Если все устраивает, покупатель вносит залог (его размер составляет 1,5 - 2,5 тыс. рублей за костюм), оплачивает аренду на нужное время (не менее суток). А по его истечении возвращает изделие в полной сохранности, получая залог обратно.

И еще несколько моментов. Знатоки советуют: напрокат лучше брать костюмы, которые не изобилуют мелкими деталями, не требуют большого числа аксессуаров и сшиты из довольно крепких материалов. Почему? Наряд ведь придется возвращать - и он должен быть в идеальном состоянии. Мелкие детали, порой слабо пришитые, можно потерять. Аксессуары - забыть. А длинный шлейф из легкой ткани - порвать. И за все это придется заплатить.

#костюмы #Новый год #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (6353) от 28.12.2018 под заголовком «Прикинуться мушкетером».


Комментарии