В ИТМО приезжих возьмут «Под крыло Петербурга»

Очередное мероприятие «Под крылом Петербурга» пройдет 22 октября с 19.00 до 21.00 в актовом зале НИУ ИТМО. На протяжении уже трех лет эти встречи, организуемые по принципу выездного Дня открытых дверей, помогают иностранным гражданам в упрощенном режиме оперативно разрешать насущные проблемы.

В ИТМО приезжих возьмут «Под крыло Петербурга» | Фото: pixabay

Фото: pixabay

В ходе личных приемов квалифицированные специалисты - чиновники, сотрудники правоохранительных органов и социально ориентированных некоммерческих организаций - растолковывают мигрантам тонкости трудового и миграционного законодательств в России, объясняют, как правильно действовать, чтобы получить временную регистрацию или оформить патент на работу, куда обратиться за медицинской помощью и что нужно, чтобы устроить ребенка в школу или детсад.

Помимо бесплатного правового консультирования вниманию гостей предлагают концерт национальных творческих коллективов Петербурга. Октябрьское мероприятие для мигрантов позиционируется как семейный фестиваль. Будет традиционное чаепитие из русского самовара с баранками; аниматоры проведут с детьми игры-интерактивы и мастер-классы по аквагриму, изготовлению украшений на Хэллоуин и т. д.

Как отмечают организаторы, за время существования проекта «Под крылом Петербурга» потребности и интересы трудовых мигрантов заметно изменились: они стали больше думать об уплате налогов, интеграции в культурную жизнь и получении образования.

#мигранты #законодательство #ИТМО

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6304) от 19.10.2018 под заголовком «Приезжие - под крылом».


Комментарии