Приехали!..

«Погорелец на обочине» - так называлась публикация в нашей газете о разбитом и обгоревшем авто, припаркованном на улице Марата вблизи Музея Арктики и Антарктики. И вот вынуждены писать продолжение.

Приехали!.. | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Автомобиль с открытыми дверями и разбитыми окнами стоит на обочине в самом центре Петербурга уже третью неделю. Вид безобразный...

- Вам про это известно? - решили мы выяснить у начальника управления комплексной уборки дорожного предприятия «Центр» Евгения Вихневича.

- Конечно, известно. Заявка на вывоз уже давно подана в администрацию Центрального района. За очистку города от таких машин в районных администрациях отвечают два отдела - по вопросам законности и правопорядка, а также районного хозяйства и благоустройства. В первом отделе выясняют принадлежность автомобиля, если он с номерами, в другом отвечают за эвакуацию. В очередной раз в понедельник позвонил в отдел по законности Центрального района. Там сказали, что у них к этому авто вопросов нет, хозяйственный отдел должен организовать его вывоз, - рассказал Вихневич.

Однако воз, то есть обгоревшая тачка, и ныне там. По закону, на приведение в порядок или эвакуацию разукомплектованной машины отводится месяц. Но это в том случае, если авто с номерами, то есть требуется выявить его владельца и попросить, чтобы он привел машину в порядок или куда-то отбуксировал. Здесь же буксировать уже не представляется возможным, рухлядь надо вывозить на свалку, и немедленно, чтобы она не портила своим безобразным видом облик города.

Но в администрации Центрального района реагировать не спешат. Причем касается это не только данного автомобиля.

- Точно напротив погорельца, на другой стороне улицы Марата, стоит разукомплектованный грузовичок - с выбитыми стеклами, разбитыми фарами, разукрашенный какими-то надписями. Стоит здесь не первую неделю, - сообщил газете Евгений Вихневич. - Причем припаркован прямо у остановочного павильона, хотя и не задействованного сейчас. Это вообще меня удивляет: с остановки машины эвакуируют обычно сразу же, а здесь хоть бы что...

Получив такую информацию, мы не поленились обследовать грузовичок «Фольксваген». Вид действительно затрапезный: брезент в дырках, шины проколоты. А в кузове, если заглянуть в прорехи брезентового покрытия, мешки. Ничего трогать не стали: мало ли, что там - может, гексаген?.. И опять же никому до этого дела нет. Чтобы быстрее разыскать владельца и способствовать ликвидации грузовика-угрозы, сообщаем номер машины - Р-512УУ.

Скорее всего, брошенный грузовичок тоже восстановлению не подлежит. Пора и ему на свалку.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (5809) от 14.10.2016.


Комментарии