Придумай это по‑быстрому. Какие идеи петербуржцев победили в конкурсе стартапов

Не выбрасывайте пластиковый стаканчик из‑под йогурта: скормите его личинкам Zophobas morio. Разрядился телефон? Ну сделайте хрестоматийные 10 тысяч шагов — и зарядки хватит на день. Эти и еще полсотни идей предложили участники акселерационной программы «ЛЭТИ» «Аркада: шаг в НТИ».

Придумай это по‑быстрому. Какие идеи петербуржцев победили в конкурсе стартапов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

НТИ — Национальная технологическая инициатива: появилась в 2014 году, нацелена на то, чтобы не довольствоваться рынками, где все места уже заняты, а стараться угадать рынки будущие и на них утвердиться.

«Аркада» — вообще‑то жанр компьютерных игр, коротких по времени, но крайне энергичных. Образно говоря, в акселерационной программе «ЛЭТИ» (участвовали и студенты других вузов) работать надо было интенсивно, чтобы через два месяца представить жюри проект.

Это могла быть концепция, но мог быть и продукт, готовый к скорому выходу на рынок.

Среди тех, кто «жюрил» и консультировал, — руководство «Университета НТИ 2035», комитета по промышленной политике, фондов «ИТМО Хайпарк» и «Сколково», технопарка «Ленполиграфмаш», ведущих технологических компаний. Около двух десятков экспертов, в том числе федерального уровня.

«Я пришел, чтобы уйти уже с вами, — обращался к аудитории Иван Анцев, исполнительный директор «Радар ММС». — У нас в этом году набор больше тысячи человек. В 2024‑м возьмем еще порядка 900 человек. Я сразу и заранее приглашаю лучших на наше предприятие».

Уже по теме стартапов было видно, где у потенциальных потребителей «болит». «Болит», например, когда остался без связи, потому что разрядился телефон. Поэтому немало предложений по системам подзарядки: хоть от одежды из спецматериала, хоть от мебели. Еще «болит», когда ежедневно застреваешь в пробке. Отсюда — ряд проектов подхвата: вроде бла-бла-кара, но чтобы потенциальных попутчиков было больше и поездка обошлась дешевле.

Были «умная» ферма, беспилотники для тушения пожаров, безотходная 3D-печать кофейных стаканчиков (чтобы кафе и само печатало их, и само утилизировало)…

Жюри подвергало каждый проект краш-тесту. Не одна остроумная идея разбилась о реалии. Например, о законодательные нормы. Пожалуй, главное в прошедшей программе и было вот это: чтобы тебя не только похвалили, но и вовремя сообщили, что идея не взлетит, надо менять концепцию.

Наибольшее оживление у экспертов вызвала идея команды с наукоемким названием «Пупсень и Вупсень» (это две гусеницы из мультфильма про Лунтика). Студенты предложили «домашнюю» портативную биостанцию по утилизации пластиковых отходов. Утилизаторы — личинки насекомых Zophobas morio. Эти съедят все и превратят это «все» в органическое удобрение.

Победителями «Аркады» из полусотни стартап-проектов стали три.

Проект «Система связи» — встраиваемый модуль для шифровки и дешифровки сигналов. Защита связи нужна не только режимным объектам вроде аэропортов или АЭС, не только МЧС, военным или бизнесу. Она может понадобиться и для защиты Интернета вещей, то есть любому потребителю. На рынке немало средств защиты передачи информации, но сообщение можно перехватить и попытаться расшифровать. Модуль делает зашифрованный сигнал близким к шуму. То есть скрывает сам факт передачи сигнала.

Проект «Бахус» назван вроде бы в честь бога виноделия и попоек. На самом деле это система диагностики психофизического состояния водителей, в особенности каршеринга. Такие авто попадают в аварии в три раза чаще, чем личные или служебные. «Люди не осознают ценности автомобиля, так как арендуют его на короткий срок за не самые большие деньги», — комментируют разработчики. В числе нарушений — состояние опьянения и агрессивная езда. Курение — тоже нарушение договора с каршеринговой компанией, но попробуй это засеки. Разработчики (вся команда — барышни) предложили систему, которая использует технологии машинного зрения и анализа дыхания в среднем инфракрасном диапазоне. Камера с машинным зрением анализирует эмоции (например, агрессию), обстановку в салоне, а датчики фиксируют пары этанола в салоне авто. На рынке есть датчики электрохимический и полупроводниковый. У «Бахуса» — оптический: анализ делает за 1 секунду, тогда как другие — от 5 до 22 секунд.

Если вам надоело таскать тяжелый пауэрбанк, чтобы не остаться с разряженным телефоном, то проект «Энергия ходьбы» вас приободрит. Команда предложила создать автономное зарядное устройство, основанное на работе пьезоэлектрических элементов. Стельки, преобразующие энергию ходьбы в электричество. «Мобильный, автономный и эргономичный источник энергии для заряда во время движения», — характеризуют его разработчики.

Презентация проектов в актовом зале «ЛЭТИ» шла в течение пяти часов. Кто‑то уже после пятиминутного выступления получил приглашение на предприятие.


#изобретения #идеи #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7336) от 17.01.2023 под заголовком «Придумай это по‑быстрому ».


Комментарии