Преступность в Ленобласти снизилась более чем на 12 %

Об этом на расширенном заседании коллегии надзорного ведомства, подводя итоги 2023 года, сообщил прокурор 47‑го региона Сергей Жуковский.

Преступность в Ленобласти снизилась более чем на 12 %  | ФОТО Andrey Burmakin on Shutterstock

ФОТО Andrey Burmakin on Shutterstock

По его словам, в прошлом году благодаря активизации со стороны прокуроров надзора за процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью, координации работы правоохранительных органов удалось добиться существенного прироста числа раскрытых преступлений, которое превысило 12 тысяч. По этому показателю Ленобласть находится в лидерах по стране второй год подряд. Уровень общей раскрываемости преступлений за два года вырос с 33 до 46,5 %.

По данным прокуратуры региона, в прошлом году потребовалось более 46 тыс. актов прокурорского реагирования для пресечения свыше 138 тыс. нарушений законов. По результатам проверок более 11 тыс. лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждено и расследуется 305 уголовных дел. В целях возмещения причиненного ущерба в суды направлены иски на 3,5 млрд рублей. Многие нарушения удалось своевременно предупредить и пресечь.


#преступность #Леноблась #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7600) от 09.02.2024 под заголовком «Преступлений стало меньше».


Комментарии