Прекрасная птица. В Ленинградском зоопарке живут лебеди-шипуны

Помните сказку Андерсена «Гадкий утенок»? Прекрасная птица, в которую он превращается, это лебедь-шипун. Именно у него длинная изогнутая в виде буквы S шея, белоснежное оперение и оранжево-красный клюв с большим наростом-шишкой черного цвета.

Прекрасная птица. В Ленинградском зоопарке живут лебеди-шипуны | У этих лебедей мало природных врагов, поскольку они достаточно сильные и смелые. Взрослая птица способна одним ударом крыла убить даже койота или лисицу./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

У этих лебедей мало природных врагов, поскольку они достаточно сильные и смелые. Взрослая птица способна одним ударом крыла убить даже койота или лисицу./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Шипун — птица крупная, в длину до 180 сантиметров, с более чем двухметровым размахом ­крыльев и с впечатляющим для пернатых весом: пять-шесть килограммов у дам и вдвое больше у их кавалеров.

С поверхности воды он поднимается сразу, а вот для того, чтобы взлететь с земли, лебедю приходится пробегать более десяти метров. Птицы предпочитают спокойные водоемы с невысокими берегами, в которых много ­разнообразной водяной растительности. Они питаются подводными частями растений — корневищами, побегами водорослей. На суше едят траву, могут полакомиться насекомыми, улитками, моллюсками.

Вокальных данных у этих красавцев нет. По большей части они помалкивают. Но если лебедя разозлить, то он начинает шипеть. Причем самцы шипят намного чаще, поскольку именно в их обязанности входит охрана территории. Чем ближе опасность, тем громче шипение. Хотя это не единственный звук, который они могут издавать. Похрюкивать, фыркать и свистеть лебеди тоже умеют.

А вот лебединая верность существует на самом деле. Птицы живут парами и очень этим довольны: разводов и измен у них не бывает. Заключенный ими брак продолжается до тех пор, пока пару не разлучит смерть.

Правда, за даму сердца шипуну приходится бороться с соперниками. Во время схватки самцы бьют друг друга крыльями. А потом сильнейший старается столкнуть претендента на глубину, чтобы он отказался от борьбы или утонул.

Оба будущих родителя устраивают на краю водоема гнездо из тростника и корней водных растений, используют его несколько лет подряд, восстанавливая или перестраивая по мере необходимости. Диаметр гнезда может достигать двух метров, а высота — восьмидесяти сантиметров. Из отложенных яиц — их может быть от четырех до восьми — приблизительно через 35 дней появляются на свет птенцы весом 220 граммов. Первое время они плавают, сидя на спине матери — там их не достанет хищная щука. Родители-шипуны опекают своих детей почти полгода, пока те не станут полностью самостоятельными.

Ежедневно птицы совершают особый ритуал — смазывание своих перьев. Их кожа совершенно сухая, и им приходится, выдавливая из копчиковой железы жирную смазку, брать ее в клюв и натирать грудь, бока, спину и в последнюю очередь голову. Но так как клювом сделать это сложно, птица потирает ее круговыми движениями об уже смазанную спину.

Лебеди-шипуны отлично уживаются с человеком, именно поэтому птиц держат в парках и садах.

По словам сотрудника Ленинградского зоопарка Елены Ситниковой, по традиции, парочка лебедей из зоосада на летний период переселяется в Карпин пруд, который находится в Летнем саду. Несколько лет там жили Руслан и Людмила. В прошлом году их сменили молодые потомки Елисей и Любава.

Обычно птицы остаются в Летнем саду до октября. Сотрудники Зоопарка ежедневно навещают их, привозят специальный корм, следят за их здоровьем и поведением.

По словам специалистов, рацион лебедей состоит из смеси зерновых кормов, овощей, мяса, рыбы и витаминных добавок. Кроме того, они едят водоросли со дна водоема. Посетителям сада давать им другую еду запрещено. Ведь именно люди часто становятся причиной гибели птиц, подкармливая их тем, чем не надо.

Да и подходить к лебедям близко тоже не рекомендуется, так как они активно защищают свою территорию.

Еще одну парочку этих пернатых из Ленинградского зоопарка — Афину и Персея — каждую весну выпускают в пруд Пискаревского мемориального кладбища. Кстати, нынешним летом у пары появились на свет два птенца. Пока они еще «гадкие утята» грязно-серого цвета. Красивыми и белоснежными они станут лишь к трем годам.

После того как птенцы вырастут, они останутся в Зоопарке. Будут жить летом в парках города. Также их могут передать в другие зоосады России.


#птицы #лебеди #Ленинградский зоопарк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7255) от 15.09.2022 под заголовком «Не кормите белых лебедей».


Комментарии