Представлена концепция археологического парка на Охтинском мысе

По инициативе петербургского отделения ВООПИиК и некоммерческой организации «НИИ культурного и природного наследия» архитектор Святослав Гайкович и его сотрудники из бюро «Студия-17» на общественных началах разработали концепцию археологического парка «Допетровский Петербург» на Охтинском мысе. Его представили прессе.

Представлена концепция археологического парка на Охтинском мысе | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Постановка задачи для центра, города и частника

Предваряя возможные вопросы и появление разнообразных предположений, Александр Кононов, заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК, процитировал поручение президента Владимира Путина. Оно выглядит так: «Министерству культуры Российской Федерации рассмотреть совместно с правительством Санкт-Петербурга и публичным акционерным обществом «Газпром» вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе и представить соответствующие предложения».

В этом тексте, по мнению Кононова, важно каждое слово. В России не существует частных музеев-заповедников. Следовательно, новый археологический парк должен быть государственным. Поручение дано Минкультуры, поэтому это ведомство будет собирать идеи и готовить предложения для рассмотрения главой государства. Когда будет выбрано одно-единственное, только тогда имеет смысл обсуждать имущественные, юридические и прочие вопросы. В том числе проведение новой историко-культурной экспертизы на включение тех или иных частей Охтинского мыса в список объектов археологического наследия и проведение экспертизы проекта парка. Представляемая концепция – только первый шаг на этом длинном пути. Она отправлена в министерство в качестве предложения, которые будут собираться в Москве. По закону, все археологические памятники находятся в федеральном ведении.

Что мы покажем себе и миру

Петр Сорокин, археолог, заместитель директора НИИ природного и культурного наследия, напомнил, что первые раскопки на Охтинском мысе он начинал почти тридцать лет назад. Позже работы на месте снесенного Петрозавода показали, что здания предприятия строились на сваях и минимально затронули археологические объекты. В 2003 – 2008 году на средства «Газпрома» проводились крупнейшие раскопки в истории Петербурга. Именно после них Охтинский мыс стали называть «Русской Троей».

Были найдены более 20 тысяч артефактов. Предметы эпохи неолита поступили в собрание Кунсткамеры, средневековые предметы – в Эрмитаж. Но главное – были обнаружены земляные и деревянные крепостные сооружения (некоторые высотой до 4 метров), которые можно показывать только на месте. Сорокин полагает, что для «Газпрома», потратившего значительные средства на археологические раскопки, было бы последовательным решением подарить городу Охтинский мыс для сознания полноценного заповедника вместо очередного, даже самого современного, бизнес-центра.

Охтинский4_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Археолог кратко напомнил о самых главных находках. Самым древним – около 7 тысяч лет, они относятся к эпохе неолита. Сохранились деревянные заграждения, с помощью которых люди вели рыболовный промысел у берегов Литоринового моря. Новгородцы построили мысовое городище не позднее XIII века, это был сторожевой пост на торговом пути из Новгорода в Ганзейский союз. В 1300 году, во времена крестовых походов, Торгильс Кнутссон, основатель Выборга, заложил на Охтинском мысе крепость Ландскрона. Уже через год русские ее захватили. В ходе раскопок были найдены кроме рвов остатки башни с колодцем. В шведских хрониках Эрика она упоминается как место, где капитулировали шведские войска. В XV – XVI веках на мысе существовало русско-ижорское поселение «Невское устье», оно стало предшественником города Ниен. Он просуществовал весь XVII век вместе с крепостью Ниеншанц, которая лучше всего сохранилась. Эта крепость предложена за основу концепции археологического парка. Но Сорокин напомнил и о славной истории Охтинской верфи в начале XIX века, когда были построены шлюп «Камчатка», на котором экспедиция Василия Головина совершила кругосветное путешествие, и шлюп «Восток», на котором Фаддей Беллинсгаузен открыл Антарктиду. Всего этого достаточно для создания музея-заповедника, привлекательно для горожан и туристов.

Музей над бастионами Ниеншанца

Главная идея концепции Гайковича – заповедник занимает всю территорию Охтинского мыса за исключением трассы Малоохтинской набережной. Над четырьмя сохранившимися бастионами крепости Ниеншанц (из пяти существовавших в XVII веке) создаются макеты.

Пространство между бастионами перекрывается, и внутри создается музей археологии. В нем одновременно показываются раскопанные и законсервированные земляные и деревянные сооружения всех названных Сорокиным периодов жизни Охтинского мыса, а также артефакты, найденные при проведении археологических изысканий. Музей сооружается таким образом, чтобы внутри можно было продолжить археологические раскопки. Открытый двор музея и его крыша могут использоваться как площадка для проведения костюмированных праздников и турниров.

Охтинский мыс3.PNG

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Восстанавливается ров крепости Ниеншанц, который служил ковшом Охтинской верфи. В нем можно показывать модели парусных судов, построенных там, в том числе полноразмерные. Главный вход находится в северо-восточной части мыса со стороны реки Охты. Автомобильная стоянка – на противоположном берегу, от нее к главному входу ведет пешеходный мост.

Отсель... посмотрим мы на шведов

В ходе обсуждения концепции Михаил Мильчик, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга, поблагодарил Константина Михайлова, сооснователя московского движения «Архнадзор», за выступление на президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека, после которого появилось важное поручение. Мильчик считает, что необходимо провести международный конкурс на проект музея-заповедника на Охтинском мысе. Гайкович согласился с этой идеей и заметил, что его концепция может быть положена в основу технического задания или программы конкурса.

Отвечая на вопрос о перспективах продолжения раскопок, Сорокин назвал несколько участков: глубокий неолит, ниже 5 метров под землей «внутри музея», участок на берегу Охты, газоны на Малоохтинской набережной. Но, по мнению археолога, лучше оставить эти участки для будущих ученых, которые смогут извлечь из культурного слоя больше, чем позволяют нынешние технологии. Некоторые шустрые интерпретаторы, вырвав фразу из контекста, сообщили, что открыватель Охтинского мыса считает продолжение раскопок нецелесообразным. Сорокина гораздо больше беспокоит, что лучше всего сохранившийся Карлов бастион, раскопанный в 2010 году уже без его участия, не законсервирован. В котловане рядом с ним скапливается вода.

В финале разговора, отвечая на вопрос скептиков об аналогах, Кононов назвал несколько примеров археологических заповедников в Татарстане, Белоруссии, Нидерландах, Дании. Самый яркий пример – Музей Средневековья в Стокгольме. Он появился после раскопок, проводившихся в 1978 – 1980 годах. Шведскому парламенту понадобилась подземная парковка. Но когда под землей нашли средневековый город, то автомобилям сказали «стоп». В 1986 году открылся музей.

#архитектура #история #парки и скверы #археология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (6862) от 11.02.2021 под заголовком «Мыс, куда пришел Петр».


Комментарии