Представили зеленое

Забавный музыкант с гитарой встречал посетителей во дворце Кваренги на Казанской улице. И только приглядевшись, можно было догадаться, что и эта фигура, и картины на стенах выполнены из обрезков пластиковых бутылок и другого бросового материала. Экологический фестиваль «Представь зеленое», однако, привлек внимание петербуржцев не только благодаря ярким концептуальным арт-объектам. Здесь можно было увидеть мир глазами животного, побывать в городе будущего и получить полезные в быту навыки. В экофестивале участвовали около десятка экологических организаций и движений Петербурга.

Представили зеленое | Иллюстрация izabell/shutterstock.com

Иллюстрация izabell/shutterstock.com

Год назад подобную экотусовку посетили около двух тысяч человек. Нынешний фестиваль, по словам программного менеджера мероприятия Марины Григорьевой, оказался не менее привлекательным: «Мы постарались развернуть на этой площадке своеобразный экогород, чтобы горожане получили представление о крупных экологических проектах, таких как «Раздельный сбор» и «Чистый берег», и сами смогли выступить с интересной инициативой».

Участники фестиваля, который прошел при поддержке городского комитета по молодежной политике, обсудили на «круглом столе» перспективы развития безвредных для мегаполиса бездымных видов транспорта. Машин с электродвигателем в Петербурге еще слишком мало (около 50 зарегистрированных электромобилей), но сеть предназначенных для них зарядных станций стала расти. Особенно после того, как к реализации такой пилотной для Петербурга и Ленобласти программы приступили в «Ленэнерго».

Другой «круглый стол» посвящен был вопросам озеленения - петербуржцы поведали о своем опыте, рассказав, как украсить растениями двор или балкон. А незадолго до этого на Елагином острове прошел пятикилометровый забег под лозунгом «Беги озеленяй!». Его участникам подарили на финише «шарик с цветами», где находились семена неприхотливых растений, способных вырасти на любой неплодородной почве.

Всех привлекла возможность увидеть футуристический город (проект организации «Проектирование будущего»), выполненный на макете в соответствии с представлениями знаменитого промышленного дизайнера Жака Фреско, который побывал в северной столице несколько лет назад.

А мастер-классы для желающих «представить зеленое» оказались не просто интересными, но и полезными.

#«Представь зеленое» #экология #фестиваль

Комментарии