Предприятие, которое кует щит Родины. 155 лет Обуховскому заводу

В Петербурге с Невы открывается сотня удивительных видов на город: от величественных дворцов до уютных парков. Один из живописных пейзажей дополняет, как ни странно, промышленное сооружение – красивый и современный Обуховский завод с полуторавековой историей.

Предприятие, которое кует щит Родины. 155 лет Обуховскому заводу  | Фото: Эжена Быкова

Фото: Эжена Быкова

16 мая заводу, вошедшему в официальный список 100 самых важных стратегических предприятий страны, исполняется 155 лет. 

В восемь часов утра на Обуховский спешат рабочие. Это высококвалифицированные специалисты, совершенно далекие от карикатурного образа заводского работника. Более того, в последнее время в компании большой приток талантливых и целеустремленных молодых людей, ведущих предприятие в будущее. 

Став в 2002 году частью концерна «Алмаз – Антей», завод развивается небывалыми темпами, обеспечивая страну военной и гражданской техникой: от гидравлики до оптики. Только за последние пять лет объемы изготавливаемой продукции выросли почти в четыре раза, а производительность – в десять.

IMG_1097.jpg
Фото: Эжена Быкова

Кроме непосредственно производства, руководство завода уделяет большое внимание культурно-просветительской деятельности. К юбилею было подготовлено открытие новой части внушительного музейно-выставочного комплекса, повышающего осведомленность о деятельности и истории организации. 

IMG_1029.jpg

Генеральный директор АО «ГОЗ» Михаил Подвязников. Фото: Эжена Быкова

Генеральный директор АО «ГОЗ» Михаил Подвязников: «Завод не забывает о своей истории и культуре. Пять лет назад у нас был открыт бесплатный музей, в который ходит большое количество людей, в том числе школьники и студенты. Мы убедились, что молодежи очень важно знать, куда они приходят работать. Они видят связь времен, что сделали их предки. Они видят, что завод кует щит Родины. Гордость за свое отечество, за свой завод – это самое важное. Тем самым мы привлекаем лучшие кадры». 

Так, к 155-летию предприятия на свет появился интерактивный макет Обуховского завода, подготовленный основателями «Гранд Макета Россия» вместе с сотрудниками музея истории. 

«Макеты мы строим очень редко, – поделился автор проекта Сергей Морозов. – Главный макет построен в нашем музее, второй в – Нью-Йорке, где он восславляет родину, а третий – для Обуховского завода.

Нам было очень интересно взяться за этот проект, потому что это уникальная возможность – передать художественный образ современного предприятия с колоссальной историей. Было очень важно сделать этот макет максимально ярким, красивым и интересным». 

IMG_1021 (1).jpg
Фото: Эжена Быкова

И действительно, миниатюрную копию завода и его окрестностей можно рассматривать больше получаса. Здесь и дымящие трубы, и следующий по своим делам поезд, и забавные сцены из жизни рабочих, и даже крейсер «Аврора», орудия для которого изготавливались именно на Обуховском.

IMG_1023.jpg
Фото: Эжена Быкова

Помимо этого, к празднику была отреставрирована водонапорная башня XIX века. В ней разместились смотровая площадка, старинные чертежи и фотографии, еще один интерактивный макет и одна из пяти сохранившихся старинных пушек, отлитых на заводе. Главным событием, посвященным юбилею, стало открытие памятника изобретателю Дмитрию Чернову скульптора Сергея Астапова. 

В торжественной речи Михаил Львович отметил заслуги металлурга: «Это был выдающийся человек, ученый мирового уровня, который фактически перестроил всю металлургическую промышленность России. Если бы он жил позже, он бы обязательно получил Нобелевскую премию. Теперь он вернулся на любимый завод».

IMG_1100.jpg
Фото: Эжена Быкова

Трогательности моменту добавил и тот факт, что на открытие памятника приехала семья Дмитрия Константиновича, включая юную правнучку ученого. От сталелитейного предприятия в 1863 году, производящего артиллерийское вооружение, до громадного комплекса, занимающегося выпуском военной и гражданской техники, научно-изобретательской и познавательно-просветительской деятельностью, Обуховский завод – увлекательная глава петербургской и российской истории. И в этой главе еще много свободных страниц для будущих свершений.

В концерне  «Алмаз – Антей» происходит масса увлекательных событий. Так, буквально в минувшие выходные прошел международный футбольный турнир за Кубок Бурчалкина. О том, как юные футболисты России встретились с соперниками из других стран, вы сможете прочитать здесь

IMG_1266.jpg

Материал был опубликован в газете под № 087 (6196) от 18.05.2018 под заголовком «155 лет Обуховскому заводу».

#Алмаз-Антей #Обуховский завод #юбилей

Комментарии