Предприятие заплатило за свалку опасных отходов у Дальневосточного проспекта

На счет городского комитета по природопользованию переведена компенсация ущерба от несанкционированной свалки опасных отходов, обнаруженной в прошлом году недалеко от Дальневосточного проспекта.

Предприятие заплатило за свалку опасных отходов у Дальневосточного проспекта | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Инспекторы комитета обнаружили на месте свалки емкости с неизвестными веществами и разбросанные по территории химические реактивы. Комитет возбудил административное расследование. Были установлены предприятия, отходы которых попали на эту свалку. Далее выяснилось, что у всех предприятий имеется договор с компанией-перевозчиком «Нордэкохим», имеющей лицензию на транспортировку опасных отходов. Причем по документам этот груз должен был доставляться на полигон в Ярославской области. Но, как видно, доезжал лишь до Дальневосточного проспекта.

На месте несанкционированной свалки были отобраны пробы отходов. Анализ показал, что они относятся к 1, 2 и 3-му классам опасности. Кроме того, по результатам проб было доказано, что почва на территории загрязнена рядом химических веществ.

Государственной экологической службе потребовалось несколько недель, чтобы вывезти токсичные отходы – почти 7 тонн. Работа отягчалась тем, что место свалки было на 30 – 50 см затоплено талой водой. Емкости с химреактивами буквально плавали в болоте.

Комитет по природопользованию рассчитал сумму ущерба окружающей среде – 2 млн 150 тыс. рублей. Эту сумму и выплатило должностное лицо «Нордэкохима» – добровольно в досудебном порядке.

Административное расследование прекращено. Однако работа по факту сброса в городской черте опасных веществ продолжена. Материалы административного следствия направлены в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело.

#комитет по природопользованию #окружающая среда #отходы #мусор #свалка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6804) от 12.11.2020 под заголовком «Химия рядом, в болоте».


Комментарии