Празднуем нашу победу

В Главном управлении Министерства юстиции России по Санкт-Петербургу прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Празднуем нашу победу | Фото: «СПб ведомости»

Фото: «СПб ведомости»

В заседании приняли участие начальник Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов, генеральный директор издательского дома «Санкт-Петербургские ведомости» Борис Грумбков, сотрудники городского и областного управлений Минюста, Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, студенты Всероссийского государственного университета юстиции. Почетными гостями стали жители блокадного Ленинграда, а также ветераны ведомства.

В своем приветственном слове Дмитрий Смирнов отметил: «Тяжело произносить слово «праздник» применительно к боевым победам, потому что война всегда связана с потерями, кровью и болью. Но 75 лет назад произошло событие, которое навсегда останется в истории. Невероятная осада города пала 27 января 1944 года. И сегодня мы празднуем не просто победу, а нашу победу».

Фото: «СПб ведомости»

О работе нотариусов в годы блокады рассказала собравшимся первый президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Сазонова. Борис Грумбков отметил работу газеты в дни блокады: «Санкт-Петербургские ведомости» - это в советские годы «Ленинградская правда», газета, которая была голосом блокадного города. В осажденном Ленинграде номер не вышел в свет лишь однажды. Он был сверстан и готов к печати, но в типографии в результате бомбежки отключили электричество».

Каждому присутствующему жителю блокадного Ленинграда и ветерану Минюста России были вручены цветы и подарки. В завершение официальной части перед собравшимися выступил ансамбль «Коневец-квартет» с программой из военных и советских песен.

После заседания была неофициальная часть торжества. Каждый вспоминал своих близких, сохранивших Ленинград и защитивших его от врага. Не раз звучали слова о важности передачи исторической памяти будущим поколениям. «В современных фильмах все жившие в Ленинграде люди изображаются отреченными и равнодушными. На самом деле было не так. Люди всегда помогали друг другу, даже к нам в комнату через окно забирались горожане и прятались от бомбежек. А поскольку я осталась без родителей, мне всегда дарили игрушки. Ленинград продолжал жить, несмотря ни на что», - подчеркнула блокадница Тамара Лукьянова.

#Минюст #блокада #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (6366) от 25.01.2019 под заголовком «Празднуем нашу победу».


Комментарии