Праздники завершились, и экстренные службы подвели вчера итоги работы в новогодние дни

Как было отмечено, наряды спасателей МЧС, полиции, дежурные смены в медицинских учреждениях были усилены. Новогодние дни прошли в Петербурге без особых неприятностей, можно сказать, в штатном режиме, хотя без происшествий, конечно же, не обошлось.

Праздники завершились, и экстренные службы подвели вчера итоги работы в новогодние дни | ФОТО Jascha Asadov on Shutterstock

ФОТО Jascha Asadov on Shutterstock

Как сообщили в МЧС, особую опасность представляли пожары. В холодную погоду народ активнее пользуется различными нагревательными приборами, нагрузка на электро­сети возрастает, и не всегда они ее выдерживают. При этом в праздничные дни еще прибавляется опасность из‑за запуска салютов и использования различных прочих пиротехнических устройств.

— По сравнению с прошлым Новым годом число пожаров от пиротехники уменьшилось: было четыре, в этот раз зафиксировано три. Однако один экстраординарный случай в статистику пожаров не попал, так как возгорания не произошло. На Бухарестской улице пиротехническое изделие пробило стеклопакеты и повредило межкомнатные и даже входные двери в квартире. Проводим расследование, что это за устройство такой большой мощности. В моей практике подобных случаев еще не встречалось, — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Петербургу Игорь Титенок.

Спасатели также контролируют ситуацию на водоемах. Как известно, до 15 января постановлением правительства города выход на лед запрещен. В ходе профилактических рейдов в новогодние каникулы сотрудники МЧС составили 27 протоколов о нарушении этого постановления, по ним будут взысканы штрафы. Хотя погода стоит морозная, промоин на реках и каналах города много. 7 января на Большой Невке у Ушаковского моста были обнаружены вещи человека, упавшего в промоину. По свидетельству очевидцев, это было похоже на суицид, обстоятельства происшествия выясняются.

Как обычно, в праздничные дни возросла нагрузка на медиков. Хотя, как утверждают специалис­ты, в этом году обошлось без особых эксцессов. По словам главного врача Городской станции скорой помощи Алексея Бойкова, количество вызовов в службу «03» по сравнению с прошлым Новым годом не увеличилось. С коллегой согласен главный врач НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе Дмитрий Кандыба. Как он отметил, единственной особенностью нынче стало увеличение обморожений. Что неудивительно — январь начался для петербуржцев с аномальных морозов. В больницы города на данный момент уже попали с холодовыми травмами более 60 человек. В прошлом году было только 10 пострадавших. А вот количество инсультов, инфарктов и бытовых травм, к счастью, не увеличилось.

Что касается алкогольных отравлений, то их в этом году стало даже меньше. Как подчеркнул главный врач Городской наркологической больницы Дмитрий Константинов, в клинику за праздничные дни поступили всего 195 человек. Однако, считает специалист, радоваться рано. Праздники только закончились, и пациенты с алкогольными психозами еще будут поступать.

Еще одна приятная новость от медиков — в этот Новый год не зафиксировано ни одного несчастного случая, связанного с травмами от петард. Видимо, при запусках салютов люди стали вести себя аккуратнее. Напомним, детям до 16 лет самостоятельно использовать пиротехнические изделия не позволяется.


#МЧС #праздники #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7578) от 10.01.2024 под заголовком «Праздники в штатном режиме ».


Комментарии