Праздник по расписанию

На 40 станциях петербургского метрополитена пассажирам на днях раздавали антитеррористические памятки, подготовленные комитетом по вопросам законности. Изложенные в них советы призваны помочь нам «даже в самых сложных экстренных случаях сохранить спокойствие и хладнокровие».

Праздник по расписанию | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Впрочем, спокойствие и хладнокровие нам требуются уже сейчас – хотя бы для того, чтобы правильно спланировать предстоящие каникулы и весело провести их, чувствуя себя уверенно и в безопасности.

Но уверенность не синоним безмятежности... Стоит ли в сложившейся обстановке, когда о возможности терактов в России говорят уже на самом высоком уровне, посещать массовые мероприятия? Не опасно ли, к примеру, вести ребенка на елку? По словам одной нашей читательницы, директор школы, в которой учится ее дочь-первоклассница, в неофициальном разговоре с родителями посоветовала ограничиться нынче «домашним» праздником внутри своего учебного заведения. Якобы такую рекомендацию школам выдали вышестоящие образовательные организации...

Как нам сообщили в комитете по образованию, никаких распоряжений или писем, запрещающих посещение елок и других массовых мероприятий, не издавалось.

Все праздники проходят по расписанию. Например, Городской дворец творчества юных (Аничков дворец) сегодня проведет благотворительную елку для детей, чьи родители, сотрудники правоохранительных органов, МЧС России, военнослужащие Объединенного стратегического командования Западного военного округа, погибли при исполнении служебного долга.

– Работа по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности массовых мероприятий с участием школьников и дошкольников проводится во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел и территориальными органами МЧС России по Санкт-Петербургу, – кратко пояснили в комитете по образованию.

Впрочем, школам, дворцам и домам творчества отследить, кто явился на елку, нетрудно. Чужие здесь не ходят: у гостей-детей есть, как правило, ученический или пригласительный билет, да и охранники знают многих в лицо...

Сложнее с театрами, концертными залами и торгово-развлекательными центрами. Но и здесь – никаких признаков тревоги или неблагополучия: билеты на елочные спектакли в ТЮЗе практически разобраны, аншлаги на новогодние зрелища и во многих других учреждениях культуры северной столицы.

Сезон елок петербургский «КидБург» открыл еще 14 декабря: первыми участниками новогоднего приключения стали 300 воспитанников из детских домов Петербурга и Ленинградской области. Почти месяц (до 10 января) в двух детских городах профессий «КидБурга» будут ежедневно проходить приключенческие интерактивные программы с квестами, конкурсами и подарками для дошколят и младших школьников. Каких-либо негативных изменений в настроениях своей аудитории, которые можно было бы объяснить повышенной тревожностью петербургских родителей, организаторы не заметили.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (5613) от 24.12.2015.


Комментарии