Праздник нашел героев

Сегодня в Петербурге живут 130 Героев – Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы и ордена Трудовой Славы. Праздник, который начнется в городе 9 декабря и продлится более недели, – в их честь.

Праздник нашел героев | ФОТО nnm.unlimb.ru

ФОТО nnm.unlimb.ru

День Героев Отечества в России учредили в 2007 году, вспомнив старую – еще с екатерининских времен – традицию чествования кавалеров ордена Святого Георгия. За прошедшие семь лет уже сложились некоторые традиции празднования. Памятный день неизменно начинается с полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Затем – церемония выноса Георгиевских знамен в Государственном Эрмитаже.

В Академической капелле состоится концерт и награждение победителей конкурса «Путем героя – к заветной мечте!», в котором участвовали юные суворовцы. Далее праздник выйдет в город, школы, на площади, в концертные залы, клубы...

– Двадцать два героя из Петербурга отметят праздник в Москве, – сообщил председатель регионального Совета Героев Советского Союза, РФ и полных кавалеров ордена Славы Геннадий Фоменко.

Накануне праздника он также рассказал о продвижении проекта строительства Триумфальной арки Победы в Красносельском районе, открытие которой планируется на 9 мая 2015 года.

– Граждане собрали уже почти 20 миллионов рублей на строительство арки, – рассказал Фоменко. – Самое маленькое пожертвование от гражданина – 9 рублей, а самое большое – 500 тысяч рублей. Жертвуют также различные организации... Строительные работы идут полным ходом. Мы уже использовали 60 миллионов рублей на стройматериалы. Сделано 16 свай, которые станут опорой арки.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (5357) от 09.12.2014.


Комментарии