Праздник с плюсом. Как в Петербурге прошли крещенские купания

Крещенские купания прошли вчера по всему Петербургу. Администрациями районов совместно с МЧС было оборудовано более двух десятков купелей для окунаний. Наиболее популярной, как всегда, оказалась невская иордань у Трубецкого бастиона Петропавловской крепости, в которой прошли обряд тысячи петербуржцев и гостей города.

Праздник с плюсом. Как в Петербурге прошли крещенские купания | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Грянул полуденный выстрел - и настоятель Смольного Воскресенского собора отец Петр начал служить чин водосвятия. Затем митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий большим крестом осенил купель, набрал воды в сосуд и стал окроплять ею всех присутствующих. После этого сам трижды с молитвой окунулся в воды Невы.

Из желающих пройти обряд на пляже у крепости выстроилась огромная очередь.

- Будем окунаться в ледяную воду первый раз. Страшновато, но хотим испытать себя, - поделилась своими ожиданиями Людмила, приехавшая вместе с подругой Радой из Приморского района.

Иордань у Петропавловки оказалась притягательной не только для петербуржцев. Владимир из Ярославля до вчерашнего дня купался только в Волге, а Игорь из Благовещенска - в Амуре...

Однако самыми первыми, еще до митрополита, окунулись в петропавловскую купель чернокожие христиане.

- Я младший лейтенант Военно-космической академии, учусь на четвертом курсе, нас тут несколько человек. Мы из Руанды, крестились у себя на родине. В Петербурге окунаюсь в иордань уже второй раз: в прошлом году - в прорубь, сегодня льда нет, но все равно вода холодная, - рассказал нашей газете, выйдя из купели, Магдиша Дамиеж.

В крещенском купании приняли участие два десятка иностранных курсантов из Анголы, Руанды, Вьетнама и Казахстана. Как пояснил старший преподаватель кафедры физподготовки Военно-космической академии Альберт Сосулин, парни сами захотели этого. Чтобы было что рассказать у себя на родине.

После погружения в иордань народ в теплую палатку с горячей печкой не очень-то торопился: многие растирались полотенцами прямо на воздухе, фотографировались. В этот раз можно было получить и дополнительное удовольствие: похлестаться вениками в теплой деревянной ванне.

- Сама ванна из лиственницы, вода подогревается до температуры 50 градусов и больше. Такие горячие купели мы производим в Петербурге по образу и подобию японской бани офуро, - пояснил Олег Напольский, приглашающий попариться в его баньке.

Купания в ледяной воде вчера прошли по всему Северо-Западу России. Отметили омовением в Ладожском озере праздник Крещения и военнослужащие радиолокационной роты, дислоцированной на Валаамском архипелаге.

#Крещение #купание #вера #Петропавловская крепость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (6606) от 20.01.2020 под заголовком «Крещение с плюсом».


Комментарии