Правительством Петербурга согласованы эскизные проекты трех социальных объектов

Правительством Петербурга согласованы эскизные проекты трех социальных объектов. Это детский сад на 300 мест на улице Седова и школа на 1125 мест на Дальневосточном проспекте в Невском районе, а также поликлиника на 150 посещений в смену на Пискаревском проспекте в Красногвардейском районе.

Правительством Петербурга согласованы эскизные проекты трех социальных объектов | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Новые кварталы Петербурга сегодня сразу получают необходимую инфраструктуру. Мы твердо придерживаемся принципа комплексной застройки: социальные объекты вводим одновременно с жильем. Где есть возможность — работаем на опережение. Отступать от этого правила мы не будем», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Детский сад на улице Седова рассчитан на 300 воспитанников в возрасте до семи лет. В здании запроектированы бассейн и соляная пещера, предусмотрены помещения для игр и занятий, спальни, физкультурный и музыкальный залы, столовая и медпункт. На территории детского сада запланированы площадки для каждой группы, участки для физкультуры, а также обучающие пространства — огород и метеостанция.

Школа на Дальневосточном проспекте примет учеников с 1‑го по 11‑й класс. В здании также предусмотрены мастерские, бассейн и спортивный зал, библиотека и блок помещений для изучения современных технологий.

На территории появятся площадка для массовых мероприятий, футбольное поле с беговой дорожкой, площадки для волейбола и баскетбола, амфитеатр и место для флагштока. Обустроят и «парклет» — небольшую площадку отдыха со скамейками, которую размещают на месте парковки или у дороги.

Поликлиника на Пискаревском проспекте будет включать травматологический пункт, лечебно-профилактическое и педиатрическое отделения, блок консультативно-диагностического приема, кабинеты для приема инфекционных пациентов. На втором и третьем этажах будут оборудованы игровые ­площадки со сплошным остек­лением. Главный вход с двумя выступающими лестничными клетками позволит организовать места для хранения детских колясок.

Читайте также: 

В Петербурге продолжается создание сети «серебряных центров» для активного долголетия

ЗакС Петербурга принял за основу осеннюю корректировку бюджета-2026




#Правительство Петербурга #эскизные проекты #соцобъекты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (8269) от 02.11.2026 под заголовком «Строительство на перспективу».