Практика, наука и образование

В Национальном медицинском исследовательском центре им. В. А. Алмазова состоялось очередное заседание попечительского совета учреждения, который возглавляет спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Практика, наука и образование | Иллюстрация fotohunter/shutterstock.com

Иллюстрация fotohunter/shutterstock.com

Мы уже писали о том, что с нынешнего года в Центре имени Алмазова стартовал экспериментальный проект «Образовательная программа специалитета по специальности «Лечебное дело».

«Процесс подготовки врачей будущего идет успешно. Первые 75 студентов осваивают программу профессионального образования в научном учреждении и готовятся к сдаче экзаменов первой сессии», - сообщил генеральный директор центра академик РАН Евгений Шляхто.

Руководитель центра Евгений Шляхто ознакомил участников попечительского совета с концепцией развития учреждения. Основой для программы развития Центра имени Алмазова должен стать федеральный проект «Здравоохранение» в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи по направлениям: лечение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, детское здравоохранение, подготовка медицинских кадров, использование информационных технологий.

Как научно-исследовательский центр НИИ имени Алмазова может помочь в решении задач по развитию инновационных технологий и экспорту медицинских услуг. Это произойдет в рамках нацпроекта «Наука». В центре создадут два научных медицинских учреждения: одно займется прорывными биомедицинскими технологиями; другое - эпидемиологическими исследованиями.

В центре реализуется модель, сочетающая практику, науку и образование. «На этой модели и будет сформирована база для развития новой медицины», - убежден Евгений Шляхто. Кроме этого, сказал он, в Петербурге может появиться Центр ядерной медицины: «Мы хотим построить клинику, аналогов которой пока что нет в нашей стране. Она необходима, так как есть потребность в подобных инновационных исследованиях и оказании современной помощи людям с кардиологическими и онкологическими заболеваниями».

«В современном мире здравоохранение является по-настоящему стратегической задачей для любой страны», - отметила глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. По ее словам, центр играет важную роль в реализации национальных проектов, которые направлены на развитие отечественного здравоохранения.

#центр Алмазова #наука #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6336) от 05.12.2018 под заголовком «Практика, наука и образование».


Комментарии