Позолоченная главка вернулась на часовню собора Петра и Павла в Петергофе

Подъемный кран за считанные минуты поднял 800‑килограммовую конструкцию, и реставраторы установили ее на историческое место.

Позолоченная главка вернулась на часовню собора Петра и Павла в Петергофе  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Нынешняя реставрация ведется по программе КГИОП. В 1980‑е годы в ходе прежних работ несущий каркас главки часовни был выполнен из дерева, теперь возвращен аутентичный материал — металл. Восстановлено покрытие главки из листовой меди толщиной 3 мм в технике выколотки.

По словам Виктора Вашкевича, ведущего инженера Дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры, фасады часовни потребовали использования 66 видов лекального кирпича. Его производят из специальной «жирной» глины, такой кирпич отличается точными геометрическими габаритами и применяется только в качестве облицовки.

На стенах часовни отреставрировано 116 майоликовых изразцов (они имели сколы глазури и черепка, сквозные трещины, сильные загрязнения), восстановлено восемь утраченных. Также в ходе работ выполнена реставрация колонок из белого камня, воссозданы дубовые оконные и дверные рамы. До конца 2024 года предстоит выполнить работы по реставрации крыш левого и правого крыльев часовни с шатрами, крылец и другие работы.

Как рассказал Сергей Макаров, председатель КГИОП, реставрация фасадов собора Петра и Павла последовательно проводится по программе ­КГИОП за счет бюджета Петербурга с 2013 года, проделан очень большой комплекс работ. В частности, выполнена гидро­изоляция фундаментов и водоотвод от здания. Устранена аварийность несущих конструкций здания. Отреставрированы кровля, центральная большая глава и четыре малые главки, кресты с восполнением утрат и золочением сусальным золотом, колокольня с шатровой крышей, являющаяся частью здания. Пол в колокольне облицован белым камнем, оборудован выход звонаря. Идет также реставрационный ремонт фасадов и восполнение кирпичной кладки, инъектирование трещин, работы еще много — предположительно, на 4 – 5 лет.

Собор Петра и Павла был построен в 1894 – 1905 годах по проекту архитектора Николая Султанова в неорусском стиле. Основными мотивами послужили церкви XVI – XVII веков Москвы и Ярославля. В 1938 году собор был закрыт. Как и другие памятники Петергофа, здание сильно пострадало во время Великой Отечественной войны. Впоследствии храм использовался под склад, в 1974 – 1989 годах велись восстановительные работы под руководством архитектора-реставратора Евгения Севастьянова. В 1989 году собор был возвращен церкви.


#Петергоф #главка #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7520) от 11.10.2023 под заголовком «Часовня обрела главу».


Комментарии