Пожар на ледоколе «Виктор Черномырдин»: подробности

Уголовное дело возбудили вчера по факту пожара на дизель-электрическом ледоколе «Виктор Черномырдин», строящемся на «Адмиралтейских верфях». Предварительная, но основная версия причины происшествия - нарушение техники безопасности при ведении работ.

Пожар на ледоколе «Виктор Черномырдин»: подробности | Фото Антона Ваганова/ТАСС

Фото Антона Ваганова/ТАСС

Пожар на ледоколе начался во вторник около семи часов вечера во время работы на палубе с открытым огнем.

- Первые подразделения прибыли к месту вызова в 19.08. При разведке было обнаружено возгорание на 3-й и 4-й палубах строящегося судна. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. Учитывая характеристику объекта и угрозу распространения пламени, в 19.37 пожару присвоили второй номер сложности, а в 20.07 подняли до № 3. На объекте создали 5 боевых участков. Для подачи воды пожарным пришлось протягивать многометровые рукавные магистральные линии, была подготовлена пенная атака на огонь, - сообщили нашей газете в Главном управлении МЧС России по Петербургу.

Эвакуацию людей с места происшествия производили в срочном порядке, уже за полтора десятка минут судно покинули 73 человека - строительных рабочих и представителей экипажа. Однако без пострадавших не обошлось. 26-летний электромонтажник с термическими ожогами в тяжелом состоянии был доставлен в НИИ «Скорой помощи» имени Джанелидзе. Второй пострадавший после осмотра врачами от госпитализации отказался.

Как сообщили в МЧС, пожар на ледоколе был полностью потушен лишь через три с лишним часа - к четверти одиннадцатого вечера. Пострадали кабели, оборудование, палубная обшивка судна. В борьбе с огнем приняли участие более 150 пожарных и спасателей. Уголовное дело возбуждено транспортным управлением Следственного комитета по части 1-й статьи 216 УК РФ - «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ».

#пожар #ледокол #расследование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6332) от 29.11.2018 под заголовком «Пожар на палубе».


Комментарии