В Петербурге начался новый набор в детские сады

Началось комплектование групп в детских садах города на предстоящий учебный год. О ходе и правилах этого процесса рассказала представитель городского комитета по образованию Анна Грубская.

В Петербурге начался новый набор в детские сады | Фото: FeeLoona / Pixabay

Фото: FeeLoona / Pixabay

В каждом районе уже работают соответствующие комиссии. До 1 марта будут рассматривать заявления только тех категорий граждан, которые имеют внеочередное и первоочередное право на место в детском саду для своего ребенка. Речь идет о 27 категориях: это семьи военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры, противопожарной службы, многодетные, с родителями-инвалидами или детьми-инвалидами, неполные и пр.

Затем последует второй этап формирования групп: комиссии начнут работать с заявлениями о переводе в другой детский сад, а также с теми семьями, которые по каким-то причинам не смогли получить место в минувшем году.

С 1 апреля начнется работа со всеми прочими заявлениями в порядке электронной очереди.

- Электронная система записи хороша тем, что регистрироваться в ней можно в любое время: через портал госуслуг или через МФЦ. Можно и по-старому - на личном приеме в районной администрации. Многие делают это сразу после рождения ребенка, - отметила Анна Грубская. - Так что, как правило, к трехлетию малыша место в детском саду для него уже определено. При этом родители могут выбрать один из трех детских садов.

С 1 апреля родители начнут получать уведомления о записи в детский сад. С момента получения такого уведомления у семьи будет ровно месяц на оформление медицинских документов.

- Чтобы не было аврала, мы рекомендуем всем заранее пройти всех врачей, - пояснила Грубская. - Соответствующие договоренности с учреждениями здравоохранения давно достигнуты. Препятствий никаких нет. Так что не стоит откладывать сбор справок на последний момент.

По информации комитета по образованию, всем детям от 3 до 7 лет мест хватит. Очередь - около 6 тысяч человек - есть лишь для более раннего возраста. И очередь эта год от года сокращается.

#город #детский сад #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (6375) от 07.02.2019 под заголовком «Пожалуйте в детсад!».


Комментарии