В Центральном музее связи учат «ловить» цифровую волну

В Центральном музее связи им. А. С. Попова открылась выставка «От аналогового прошлого к цифровому будущему», посвященная 80-летию Санкт-Петербургского регионального центра Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Кроме содержательной исторической экспозиции выставка в простой и доступной форме объясняет петербуржцам, каким образом «поймать» современные цифровые телевизионные волны.

В Центральном музее связи учат «ловить» цифровую волну | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Навык «ловли» цифровых телевизионных волн сегодня актуален как никогда. Прекращение аналоговой трансляции общероссийских общедоступных обязательных телеканалов и переход на цифровое эфирное телевидение в Петербурге и Ленинградской области запланированы на 3 июня 2019 года. Этому событию посвящен специальный раздел выставки, который доступно объясняет необходимость заранее подготовиться к этому переходу.

Для наглядности организаторы выставки показывают колоритный тандем: телевизор, рожденный в 1952 году, и современную плазму. Оба телевизора на своих экранах транслируют один и тот же сюжет, получая цифровой сигнал от единой цифровой приставки. В результате даже не «технарю» становится понятно, что подключиться к цифровому эфирному телевидению совсем не сложно. Для этого достаточно установить дециметровую антенну и убедиться, что телевизор «умеет» принимать каналы в стандарте DVB-Т2.

В большинстве моделей телевизоров, выпущенных после 2013 года, есть встроенный декодер (специальная приставка) соответствующего стандарта. Если телевизор не работает со стандартом DVB-Т2, то к нему нужно подключить внешнюю приставку DVB-Т2 - ее тоже можно увидеть на выставке. Подключить такую приставку можно и к современной плазме, и к старому ламповому телевизору.

То есть при желании можно дать вторую, уже цифровую, жизнь даже старым телевизорам с историей, которые пылятся на дачных чердаках многих петербуржцев и жителей Ленинградской области. К слову, представленный на выставке ТВ-старичок тоже был найден на даче у сотрудника компании. А когда организаторы выставки увидели его символическое название «Ленинград Т-2», сразу же поняли, что это самый настоящий герой выставки.

Интересны и другие экспонаты. Среди них мечта советского человека - портативный цветной телевизор «Электроника-Ц430», произведенный в Ленинграде в 1978 году, рижский радиоприемник «Балтика» 1953 года рождения, прообраз современных компьютеризированных пультов звукорежиссера, и многое другое.

В целом выставочная экспозиция рассказывает и об исторических вехах развития отрасли телерадиовещания на территории Петербурга и Ленинградской области. Фотоматериалы, графическая информация и исторические экспонаты возвращают к 1920 - 1930-м, когда в городе только начала развиваться сеть радиосвязи. Особое внимание уделено периоду войны и блокады, когда беспроводное радио оставалось единственной нитью, поддерживающей связь города со всей остальной страной.

Что касается наших дней, то они, как уже было отмечено, ознаменованы строительством цифровой эфирной сети и полноценным переходом на цифровые технологии в телерадиовещании. Так, в Петербурге в рамках перехода на цифру были модернизированы ресурсы кабельных операторов. А в Ленинградской области пришлось построить 28 новых объектов.

Разветвленная сеть передающих станций и современное технологическое оборудование Санкт-Петербургского регионального центра РТРС позволяют охватить вещанием максимальную аудиторию - более 7 миллионов человек.

Познавательно-образовательная экспозиция будет работать до 11 февраля.

#музей #технологии #выставка #телевидение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (6370) от 31.01.2019 под заголовком «Поймать цифровую волну».


Комментарии