Повышение тарифов ЖКХ в Петербурге: продолжение следует

Председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин подписал распоряжение о новых тарифах ЖКХ, которые будут применяться с 1 января 2019 года. Изменения связаны с увеличением размера НДС (налога на добавленную стоимость) с 18 до 20%.

Повышение тарифов ЖКХ в Петербурге: продолжение следует | Иллюстрация Eketerina/shutterstock.com

Иллюстрация Eketerina/shutterstock.com

Комитет по тарифам традиционно подчеркнул, что тарифы устанавливаются для нанимателей жилья. Собственники имеют право на общем собрании принять собственные тарифы - индивидуальные. Хотя по факту практически во всем жилищном фонде действуют именно городские расценки на услуги управляющих компаний: содержание общего имущества, уборка, текущий ремонт... - строки верхней части квитанции.

Нововведением явилось установление дифференцированных тарифов для домов с разной степенью благоустройства: с лифтом и без, с электроплитами и газовыми, с мусоропроводом и без. Таким образом, определены 8 тарифов для домов с разным набором благ. Самый большой - при наличии лифта, мусоропровода и централизованного газоснабжения - 31,82 рубля с квадратного метра в месяц. Самая низкая плата в домах без этих благ - 26,76 рубля с квадратного метра в месяц.

Поскольку город решил пока не вводить новую систему работы с отходами, не меняется и система оплаты. С 1 января граждане будут платить «за мусор» по-прежнему с квадратного метра в месяц, а не с человека, как планировалось: по 5,02 руб./кв. м.

В распоряжении подчеркнуто, что плата за лифт не взимается ни с жителей первых этажей, ни с жителей парадных, где вовсе нет лифта, в то время как вообще в доме они имеются. Это положение сохранится до 1 июля 2020 года.

Уточнены размеры платежей за ресурсы на содержание общего имущества: холодная вода - 20 копеек с квадратного метра жилья в месяц, горячая - 42 копейки. Электроэнергия - в зависимости от оборудования дома: от 40 копеек с кв. м в месяц до 70.

С нового года увеличится также плата за тепло: гигакалория будет стоить 1775,45 рубля (до нового года 1745,86), а кубометр горячей воды - 106,53 рубля (104,75 рубля).

Через полгода граждан ждет «вторая серия» повышения тарифов ЖКХ.

#ЖКХ #тарифы #стоимость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (6353) от 28.12.2018 под заголовком «Повышение тарифов как сериал».


Комментарии