Потрошители банкоматов получили наказание

Приморский районный суд завершил оглашение приговора по уголовному делу в отношении организованной преступной группы признанных виновными в тайных хищениях денежных средств из банковских терминалов коммерческих банков.

Потрошители банкоматов получили наказание | Фото: 3dman_eu / Pixabay

Фото: 3dman_eu / Pixabay

Преступники использовали нештатное (скимминговое) оборудование, позволяющее получать информацию, записанную на магнитную полосу банковских карт, и фиксировать набранные на ПИН-клавиатуре банковских терминалов пароли доступа (ПИН-коды) к счетам банковских карт через банковские терминалы.

По данному уголовному делу ущерб ОАО «Сбербанк России» составил 6 313 300 рублей. Всего в период с 2012-го по 2013 год были похищены денежные средства у 116 клиентов «ВТБ 24 (ЗАО)» и ОАО «Сбербанк России» на общую сумму 12 858 814 рублей. Ущерб «ВТБ 24 (ЗАО)» был возмещен в рамках других уголовных дел.

Приморским районным судом ранее уголовные дела в отношении четырех членов группировки были рассмотрены в особом порядке.

Данный приговор последний в истории этой ОПГ в отношении лиц, не заключивших сделку со следствием.

Двое из подсудимых находились под домашним арестом, остальные фигуранты на подписке. Суд назначил 13 фигурантам дела наказание в виде лишения свободы сроком от 6 лет общего режима до 15 лет в ИК строгого режима со штрафами от 100 000 до 700 000 рублей. Трое получили условные сроки. Один освобожден как уже отбывший срок. Осужденные к реальному лишению свободы взяты под стражу в зале суда.

#преступление #деньги #банкоматы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «Потрошители банкоматов».


Комментарии