Последняя улыбка года. Какой будет погода в Петербурге в октябре?

Бабье лето хотя и припозднилось, но пришло-таки в наши края. Месяц назад мне уже приходилось писать о том, что периоды сухой и солнечной теплой погоды, которые мы традиционно называем бабьим летом, нередко подразделяют на «молодое» (если оно устанавливается с 28 августа до 11 сентября) и «старое» (с 13 по 21 сентября). Нынче бабье лето было ну «очень старое» – оно наступило 22 сентября. Антициклон охватил обширную территорию на востоке Европы, прочно на ней обосновался и блокировал продвижение в наши районы циклонов из Атлантики. Тем, к слову сказать, ничего не осталось, как обрушить дожди (местами и ранние снегопады) на Центральную и Западную Европу.

Последняя улыбка года. Какой будет погода в Петербурге в октябре? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Очень красивое время года – осень... Отчетливо это понимаешь в такие дни, как сейчас: когда солнечная сухая теплая погода радует глаз яркими красками, одаривает грибным и ягодным изобилием. Теперь от эмоциональной оценки прошедшего месяца перейдем к фактическим его итогам.

Максимальные дневные температуры большую часть месяца (за исключением нескольких дней во второй декаде) составляли от 15 до 20 градусов, что заметно превышало среднемноголетние показатели. Три дня (23, 24 и 26 сентября) оказались самыми теплыми за всю историю метеорологических наблюдений в Петербурге. В эти дни воздух прогрелся до 21 – 23 градусов. Ночные температуры в основном находились в пределах 8 – 13 градусов, лишь 18 и 20 сентября столбик термометра опускался до отметок 7 и 5 градусов, соответственно.

В целом среднемесячная температура сентября на 3,1 градуса превысила климатическую норму. Это пятый результат во всем ряду наблюдений, и второй-третий – за последние тридцать лет. Теплее был сентябрь в 2018 и 2006 годах. Ну а за всю историю инструментальных наблюдений за погодой самым жарким в нашем городе был сентябрь 1938 года – на 3,8 градуса теплее нормы.

Месячная же сумма осадков в прошедшем сентябре составила немногим более половины от нормы. Было всего 14 дождливых дней, тогда как в среднем их бывает 16. Суммарная продолжительность солнечного сияния составила 150 часов при норме 141 час.

Любое, даже самое позднее бабье лето заканчивается, осень неизбежно переходит в завершающую стадию, за которой следует межсезонье. Обычно этот переход происходит в октябре, когда погода очень переменчива: для нее характерны как резкие и значительные похолодания, так и кратковременные интенсивные потепления...

Среднемесячная температура октября в Петербурге в норме составляет 5,7 градуса тепла, но в течение месяца происходит заметное понижение температурного фона, обусловленное уменьшением притока солнечной радиации. Если в первой декаде октября в норме средняя температура воздуха составляет 7,6 градуса, то в третьей она понижается до 3,9.

Месячная сумма осадков в среднем составляет 67 мм, среднее число дождливых дней – 17. Кроме того, вдвое падает суммарная продолжительность солнечного сияния: со 141 часа в сентябре до 66 часов в октябре. Число дней без солнца, наоборот, увеличивается с 4 в сентябре до 12 в октябре.

И последние данные, которые хотелось бы привести, прежде чем перейти к прогнозу, – это октябрьские рекорды. В Петербурге самая высокая температура воздуха (21 градус тепла) была отмечена еще в 1889 году, но мы с осторожностью подходим к этим сведениям – точность измерения в XIX веке все же была не такой, как сейчас. Поэтому приведу значение самой высокой температуры за последние сто лет: она была зарегистрирована 2 октября 1974 года. В тот день воздух прогрелся до 20,9 градуса тепла. А 29 октября 1920 года зафиксирована самая низкая температура – тогда мороз достиг 12,9 градуса.

Прогнозируется, что антициклон, так основательно устроившийся над Северной и Восточной Европой, будет определять погодные условия всю первую декаду месяца. Это сулит нам сохранение преимущественно сухой и умеренно теплой для этого времени года погоды. Дневные температуры в этот период будут составлять от 12 до 17 градусов тепла. Но антициклональные погодные условия отличаются большим суточным ходом температуры воздуха, поэтому возможны как бодрящие температуры по утрам, так и значительное выхолаживание в ночные часы.

Во второй декаде антициклон будет постепенно уступать свои позиции, но ожидается, что циклонические воздействия будут все же нечастыми. Температурный фон понизится до близких к норме значений.

Прогнозируется, что в третьей декаде циклоны расширят свое присутствие над нашими районами. Увеличится число дней с облачной, дождливой и ветреной погодой, преобладающие дневные температуры опустятся до 4 – 9 градусов тепла, в ночные часы в этот период возможны заморозки до 0 – 3 градусов мороза.

Но в целом средняя за месяц температура воздуха ожидается на 1 – 2 градуса выше нормы, а месячная сумма осадков ниже.

Совсем скоро листопад сменится первым снегопадом, наступит серое, обнаженное межсезонье. «Осень – последняя, самая восхитительная улыбка года» (американский поэт Уильям К. Брайант). У нас есть еще немного времени, чтобы этой улыбкой насладиться.

#погода в Петербурге #прогноз погоды #осень

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6775) от 01.10.2020 под заголовком «Последняя улыбка года».


Комментарии