После капремонта Рыбацкий мост вновь откроют для автотранспорта

Переправа, расположенная на левом берегу Невы в створе Рыбацкого и Советского проспектов, давно нуждалась в обновлении.

После капремонта Рыбацкий мост вновь откроют для автотранспорта | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге вновь откроют для автотранспорта Рыбацкий мост после капитального ремонта.

Как напоминает пресс-центр Смольного, переправа, расположенная на левом берегу Невы в створе Рыбацкого и Советского проспектов, давно нуждалась в обновлении. Ведь последний раз капремонт проводился в 1980 году.

Отмечается, что за это время из-за коррозии балок на железобетонных пролетных строениях появились многочисленные дефекты. В 2000 году мост был закрыт для движения автотранспорта и стал пешеходным.

«Малые и большие мосты – важная часть транспортной инфраструктуры города. Все переправы необходимо поддерживать в нормативном состоянии. Это вопрос комфорта и безопасности автомобилистов и пешеходов, транспортной доступности жилых кварталов», - сказал губернатор Александр Беглов.

Как сообщают специалисты, помимо самого моста, будут капитально отремонтированы подходы к нему, а параметры переправы, в том числе грузоподъемность, будут соответствовать современным нормативам. Отметим, что это позволит вновь открыть мост для автотранспорта.

К слову, общая длина переправы не изменится и составит 139,6 м, ширина одного из тротуаров увеличится до 3 м. Сейчас на мосту идут подготовительные работы. На время ремонта будет обустроен временный пешеходный мост. Строительно-монтажные работы должны завершить до 15 октября 2023 года.

Справка

Первый деревянный мост в устье Славянки был сооружен еще в 1830-х годах и получил название Усть-Славянский. В годы блокады он был разобран. В 1957 году здесь соорудили пятипролетный мост. В 1997 году его переименован в Рыбацкий — по историческому району Рыбацкое.

#Рыбацкий мост #переправа #капремонт

Комментарии