После дуэли. Как в Лесном появился памятник Пушкину

Как только ни называют этот самодеятельный памятник Пушкину во дворе дома № 43 по проспекту Пархоменко: «Взгляд в небо», «Голова поэта»… Одни говорят, что лицо Пушкина здесь напоминает ангела, другие утверждают, что поэт похож одновременно на льва Бонифация из советского мультфильма и языческое божество. Скульптор Валерий Бытка называет свое произведение «После дуэли».

После дуэли. Как в Лесном появился памятник Пушкину | Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Пушкин мне близок и как поэт, и как гражданин. Я родился в Кишиневе, а Пушкину довелось там жить в южной ссылке, — поясняет Бытка. — В Кишиневе есть и парк, и Музей имени Пушкина, и, конечно же, это был первый поэт, стихи которого я учил в школе… Мне довелось выполнить десяток каменных портретов поэта, но тот, что теперь находится близ площади Мужества, был первым.

Он стоит тут уже двадцать с лишним лет: скульптор создал его в 1999 году, к 200‑летнему юбилею Пушкина. Любопытная деталь: скульптура высечена из известнякового камня, из которого был сложен постамент памятника поэту во дворе на набережной реки Мойки, 12.

После реставрации остались лишние блоки, мне предложили их забрать, поскольку знали, что я занимаюсь изготовлением скульптур из камня, — рассказал Бытка. — Когда я переезжал с площади Мужества в Коломяги, оставил эту скульптуру на память о себе, и ее установили как объект благоустройства. Теперь за этим памятником ухаживают местные жители, возле него проходят даже литературные чтения, посвященные поэту.

#памятник #благоустройство #Лесной

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (7189) от 15.06.2022 под заголовком «То ли Пушкин, то ли лев».


Комментарии