Послание потомкам: в Мариинском дворце заложили капсулу времени
Вчера, в День города, губернатор Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Александр Бельский заложили «капсулу времени» в фойе Красного зала Мариинского дворца.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА
Вскрыть это послание предстоит ровно через 100 лет — 27 мая 2126 года. Среди заложенных в капсулу предметов — текстовое послание от градоначальника и главы городского парламента, юбилейная медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне», почетный знак «В честь 80‑летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», жетон метро и схема метрополитена, значок к 100‑летию футбольного «Зенита» и др. «Через 100 лет наши потомки, которые вскроют эту капсулу, посмотрят, как мы жили, трудились, и поймут, что продолжают наше дело, как мы продолжаем сегодня дело отцов, дедов и основателя нашего города Петра I», — сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что Мариинский дворец выбран для этого события потому, что является важной частью истории Северной столицы.
«Сегодня действительно знаковое событие: в 323‑ю годовщину великого города Санкт-Петербурга мы отправляем послание горожанам следующих поколений. В капсуле — символы нашего времени, чтобы люди через 100 лет могли понять, чем жил город», — отметил председатель ЗакСа Александр Бельский.
Церемония закладки капсулы была приурочена к открытию после реставрации парадной лестницы Мариинского дворца. Эти работы продолжались почти год: специалисты возвращали лестнице исторический облик, задуманный архитектором Андреем Штакеншнейдером еще в XIX веке. Во время работ под слоями масляной краски был обнаружен искусственный мрамор. Мастера высокого класса восстановили авторскую цветовую гамму, отреставрировали скульптуры и барельефы. Над некоторыми элементами пришлось работать месяцами.
Обновленные интерьеры появятся в 3Д-туре на сайте Законодательного собрания и войдут в традиционный экскурсионный маршрут по Мариинскому дворцу.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (8158) от 28.05.2026 под заголовком «Послание в будущее».





Комментарии