В Петербурге участились трагедии на воде

Необычно жаркая погода в Санкт-Петербурге опасна тепловыми ударами и несчастными случаями у водоемов.

В Петербурге участились трагедии на воде | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Нынешнее лето обещает стать в нашем городе одним из самых трагических по числу погибших на воде. Несмотря на усилия спасателей, список утонувших продолжает неуклонно расти. Особенно быстро он пополняется в выходные.

«В ночь на субботу от компании петербуржцев, отдыхавших на берегу безымянного водоема на Мичманской улице, поступило сообщение, что их знакомый пошел купаться и не вернулся. Прибывшие на место спасатели проверили дно пруда, но ничего не обнаружили. Уже утром водолазы поисково-спасательной службы нашли тело 33-летнего мужчины на глубине 5 метров в 30 метрах от берега», - сообщили нашей газете в региональном главке МЧС.

Несчастьем закончилось и купание 18-летнего юноши в пруду около дома № 67 по Бухарестской улице. Водолазы петербургской спецчасти извлекли его тело с глубины два метра в пяти метрах от берега.

Гибелью завершились и водные процедуры 80-летнего мужчины на озере Разлив. Спасатели заметили человека уже вдалеке от берега. В бессознательном состоянии мужчину передали подоспевшим к месту происшествия врачам «скорой помощи», которые попытались его реанимировать. Однако вскоре констатировали смерть человека.

Сводка происшествий на воде в эти дни весьма разнообразна, и, к счастью, не все они завершаются смертью их участников. Субботним вечером трое мужчин решили испытать в Финском заливе самодельный катамаран, однако плавсредство оказалось неуправляемым, и его вместе с пассажирами стало уносить течением. Спасатели вовремя пришли на помощь: доставили «испытателей» на берег и отбуксировали катамаран.

По мере сил сотрудники поисково-спасательных служб стараются контролировать ситуацию на водоемах, и многих трагедий удается избежать. При патрулировании Колонистского пруда в Пушкине дежурный по станции заметил подростка в беде. У двенадцатилетнего мальчика свело судорогой ногу, и он начал тонуть. Спасатель прыгнул в воду и поднял пострадавшего в лодку, где ему оказали первую помощь. Ребенка доставили на берег и передали родителям.

Продолжают увеличивать свою «славу» самых опасных водоемов Петербурга Суздальские озера. Хотя в эти дни летальных исходов не случилось. При патрулировании на катере спасатели заметили в озере мужчину, уходящего под воду. Поисковик прыгнул в озеро и поднял тонущего на катер, мужчина оказался сильно пьян. После оказания первой помощи его передали врачам.

Спустя несколько часов фельдшер спасательной станции оказал первую помощь молодому мужчине. Его, уже захлебывающегося, вытащили из воды. В этом случае госпитализация не потребовалась. На этом истории спасения на Суздальских озерах в выходные не закончились.

При очередном происшествии тонущий 35-летний мужчина цеплялся за женщину на пять лет его моложе, утаскивая ее с собой под воду. Спасти удалось обоих.

В эти же дни были предотвращены ЧП около яхт-клуба «Балтиец» на Ижорском пруду, где тонущие были подняты на патрульный катер. На озере Безымянное спасатели оказали помощь молодому человеку и девушке, которые пытались переплыть озеро, но им не хватило сил. Их доставили на берег и сделали им серьезное внушение о правилах поведения на воде.

#МЧС #погода #жара

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6247) от 01.08.2018 под заголовком «Пошли купаться и не вернулись».


Комментарии