Поселок Репино лишился курьезной достопримечательности

Поселок Репино лишился своей курьезной достопримечательности. Еще недавно там имелся 2-й Балтийский переулок, а 1-го Балтийского не было. Теперь это обстоятельство устранено.

Поселок Репино лишился курьезной достопримечательности | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В прошлом в Репине было три номерных Балтийских переулка. Названия им присвоили в 1954 году по дому отдыха «Балтиец» (Приморское шоссе, 427). В 1972-м 1-й и 3-й упразднили, остался только 2-й. Он ведет от Приморского шоссе до пляжа на Финском заливе.

Зеленогорский краевед Александр Браво этот курьез решил исправить и нашел место для 1-го Балтийского переулка. По его предложению так назвали извилистую дорогу между коттеджами от Приморского шоссе до 2-го Балтийского переулка. Соответствующее смольнинское постановление было подписано в последний рабочий день ноября.

Впрочем, не всем улицам в коттеджной застройке везет. Некоторые, напротив, упраздняются. Тем же постановлением исчез сестрорецкий Редугольский проезд. Его история довольно насыщенная, хотя и совсем короткая. Он появился на карте в декабре 2016 года в форме Редугольская улица (возле него находился Редугольский пограничный пункт при ныне исчезнувшем финском поселке Редуголь) вместе с соседней Томинской улицей. Несмотря на то что обе дороги находятся в государственной собственности и по проекту планировки должны быть открыты для свободного прохода и проезда, на въездах стояли высоченные заборы с воротами. Местные поясняли, что за ними обитают невероятно важные персоны.

Городские власти в лице инспекции по недвижимости (ныне комитет по контролю за имуществом) провели проверку по факту установки препятствий, зафиксировали факт самовольного перекрытия движения, направили претензию в адрес арендатора - коттеджно-эксплуатационного потребительского кооператива «Заречный» и оштрафовали его. И еще пригрозили: если кооператив не выполнит требований, с ним расторгнут договор аренды, а центр повышения эффективности госимущества демонтирует заборы. Но требования выполнены не были, напротив, с участков сняли обременение о праве прохода и проезда.

Все эти действия оказали влияние и на топонимику. «Заречный» обратился в комиссию с просьбой... переименовать Редугольскую и Томинскую улицы в Редугольский и Томинский проезды (зачем - никто до сих пор не понял); комиссия, а затем и Смольный повиновались. Но и этого коттеджным жителям оказалось мало: после того как улицы официально переименовали в проезды, в комиссию обратился уже комитет имущественных отношений и попросил упразднить Редугольский проезд, а Томинский уменьшить, чтобы он перестал проходить по закрытой территории. Аргументация ведомства была такая: «Территория арендуется кооперативом «Заречный» и благоустраивается за счет кооператива. Территория не используется неограниченным кругом лиц». Топонимистам было не привыкать: с конца ноября Редугольский упразднили, а Томинский теперь идет от Приморского шоссе только до санатория «Детские дюны».

Ноябрьским постановлением произошли и некоторые другие изменения. Пограничную улицу в Зеленогорске удлинили от Экипажного переулка до улицы Мичурина, Санаторную в Сестрорецке - от 9-й до 8-й линии, а Главную улицу в Белоострове - от Отрадной до Александровского шоссе. Также приведены в соответствие с действительностью границы Почтового переулка в Ушкове: ранее он юридически шел от Тихой улицы за Выборгскую железную дорогу, а теперь, как и на самом деле, стал в эту «железку» лишь упираться.

#топонимика #Репино #улицы #названия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6593) от 20.12.2019 под заголовком «О влиянии заборов на топонимику».


Комментарии