Пора сматывать удочки
Запрет выходить на лед действует с 15 марта на всех водоемах Петербурга и акватории Финского залива. Но запретный плод, как известно, особенно привлекателен. Четырех человек в этом сезоне на льду мы уже потеряли, однако самый опасный период, как утверждают в МЧС, начинается сейчас.

ФОТО Александра ДРОЗДОВА
- Частые перепады температур привели к тому, что лед быстро теряет прочность. Фактически это уже не лед, а спрессованный снег с прослойками льда, и он быстро тает. Уже через три-четыре недели, 15 - 20 апреля, ожидаем открытия навигации. Зимние удочки пора сматывать и начинать готовиться к летней рыбалке, - призвал начальник Центра маломерных судов МЧС России по Петербургу Александр Радько.
Ледовый сезон на водоемах города выдался в этом году с резкими перепадами. Зима пришла поздно, только в середине января. Более-менее прочный лед установился лишь к началу февраля. Однако последний месяц зимы получился морозный. Такой, что Нева и все малые реки Петербурга покрылись прочным на вид белым панцирем. Прогулки по ледовым полям в центре города стали массовым явлением, чего не было многие годы. Но лед, как и следовало ожидать, оказался коварным.
- Во время рейдов и по вызовам терпящих бедствие был спасен 41 человек. Однако четыре несчастных случая со смертельным исходом в этом сезоне уже произошло, - сообщил директор Поисково-спасательной службы Петербурга Юрий Данчук. - Трижды на Финском заливе проваливались снегоходы, два раза на мелководье, но у Петродворца машина ушла под лед, и спасти водителя не удалось. Еще три человека в разное время скончались во время рыбалки от сердечных приступов.
Все эти происшествия случились еще до 15 марта, когда выход на лед официально не был запрещен. Однако осторожность надо соблюдать всегда. Сейчас же каждый рыбак, все, кто выезжает на машинах или снегоходах, подпадают под действие Административного кодекса РФ. Наказание за нарушение: от тысячи до двух тысяч рублей пешеходам, от полутора до двух с половиной тысяч - водителям.
- За первую неделю запретного периода уже составлено 45 протоколов, и штрафы обязательно будут взысканы. Тот, кто его не заплатит, рискует, например, быть недопущенным к вылету на отдых за границу, - говорит представитель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности городской администрации Андрей Дашичев.
Материалы рубрики
Петербуржец погасил задолженность ради работы за границей
Петербургские водоемы убирают от мусора
Купающиеся испортили фонтан на Московской площади
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии