Пора сматывать удочки

Запрет выходить на лед действует с 15 марта на всех водоемах Петербурга и акватории Финского залива. Но запретный плод, как известно, особенно привлекателен. Четырех человек в этом сезоне на льду мы уже потеряли, однако самый опасный период, как утверждают в МЧС, начинается сейчас.

Пора сматывать удочки | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Частые перепады температур привели к тому, что лед быстро теряет прочность. Фактически это уже не лед, а спрессованный снег с прослойками льда, и он быстро тает. Уже через три-четыре недели, 15 - 20 апреля, ожидаем открытия навигации. Зимние удочки пора сматывать и начинать готовиться к летней рыбалке, - призвал начальник Центра маломерных судов МЧС России по Петербургу Александр Радько.

Ледовый сезон на водоемах города выдался в этом году с резкими перепадами. Зима пришла поздно, только в середине января. Более-менее прочный лед установился лишь к началу февраля. Однако последний месяц зимы получился морозный. Такой, что Нева и все малые реки Петербурга покрылись прочным на вид белым панцирем. Прогулки по ледовым полям в центре города стали массовым явлением, чего не было многие годы. Но лед, как и следовало ожидать, оказался коварным.

- Во время рейдов и по вызовам терпящих бедствие был спасен 41 человек. Однако четыре несчастных случая со смертельным исходом в этом сезоне уже произошло, - сообщил директор Поисково-спасательной службы Петербурга Юрий Данчук. - Трижды на Финском заливе проваливались снегоходы, два раза на мелководье, но у Петродворца машина ушла под лед, и спасти водителя не удалось. Еще три человека в разное время скончались во время рыбалки от сердечных приступов.

Все эти происшествия случились еще до 15 марта, когда выход на лед официально не был запрещен. Однако осторожность надо соблюдать всегда. Сейчас же каждый рыбак, все, кто выезжает на машинах или снегоходах, подпадают под действие Административного кодекса РФ. Наказание за нарушение: от тысячи до двух тысяч рублей пешеходам, от полутора до двух с половиной тысяч - водителям.

- За первую неделю запретного периода уже составлено 45 протоколов, и штрафы обязательно будут взысканы. Тот, кто его не заплатит, рискует, например, быть недопущенным к вылету на отдых за границу, - говорит представитель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности городской администрации Андрей Дашичев.

#водоемы #запрет

Комментарии