Депутаты ЗакСа Петербурга расширили социальные льготы пенсионерам

Депутаты Законодательного собрания внесли поправки в Социальный кодекс Петербурга, позволяющие расширить применение социальных льгот для людей пожилого возраста.

Депутаты ЗакСа Петербурга расширили социальные льготы пенсионерам | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Так совпало, что парламентарии проявили повышенное внимание к таким горожанам как раз накануне Дня пожилого человека. Был одобрен целый пакет мер, сохраняющий нынешний механизм льгот для женщин после 55 лет и для мужчин с 60 лет.

В частности, речь идет о праве на приобретение месячного единого именного льготного билета, на проезд с оплатой части стоимости в размере 10% с 27 апреля по 31 октября на железнодорожном транспорте и в автобусах пригородного сообщения. От уплаты транспортного налога освобождаются пенсионеры или граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет для мужчин и женщин, соответственно. Кроме того, было предложено ежемесячно (даже летом) выплачивать из городского бюджета компенсацию за жилищно-коммунальные услуги льготникам не меньше той суммы, что назначается во время отопительного сезона. Все это, по словам спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, усилит социальную защищенность людей данной категории. Цена вопроса - 420 млн рублей.

Утвердили депутаты также норму, согласно которой женщины, достигшие 55 лет, и мужчины с 60 лет будут освобождены от уплаты земельного налога (однако площадь участка не должна превышать 2,5 тыс. кв. метров).

Решением ЗакСа право льготного проезда для ветеранов Великой Отечественной войны помимо 27 января и 8 и 9 мая появится также 26 января, 28 января и 7 мая. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что на праздничные мероприятия в Петербург приезжают большое количество гостей из других городов России и зарубежных стран, для которых «это не только участие в праздничных мероприятиях, но и редкая возможность встречи с сослуживцами и родственниками, посещения памятных мест».

Кроме того, жители города, перенесшие инфаркт, инсульт или операции на сердце, в течение года будут получать теперь бесплатно необходимые лекарственные препараты. Соответствующие поправки также были внесены в Социальный кодекс.

В Петербурге доля болезней системы кровообращения составляет 57,7% в общей структуре смертности. Ежегодно порядка 15 тысяч горожан переносят «острые сосудистые события», из них реваскуляризацию по поводу ишемической болезни сердца - не менее 9500. Для таких пациентов обеспечение последующей регулярной медикаментозной терапии имеет огромное значение. Средняя стоимость лечения одного пациента в год сегодня составляет 13 330 рублей. Таким образом, в 2019 году на обеспечение лекарственными препаратами кардиологических больных потребуется 200 млн рублей.

Если социальные вопросы прошли в Законодательном собрании без каких-либо возражений, то внесенные в первоочередном порядке губернаторские поправки в закон «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования» вызвали немало отрицательных эмоций у части депутатов. Как заметил докладчик, в нашем городе очень актуальна проблема «реконструкции и использования ветхих, неиспользуемых или используемых ненадлежащим образом, объектов культурного наследия». Среди них много зданий, находящихся в собственности Петербурга, их необходимо сохранять должным образом, но это «требует значительного финансирования для покрытия расходов», поэтому «представляется целесообразным привлечь к процессу сохранения объектов культурного наследия под контролем государства потенциальных инвесторов». Поправками было предложено использовать институт государственной преференции (в порядке, установленном федеральным законом «О защите конкуренции»): инвестор приобретает объект без торгов вместе с земельным участком, но обязан «осуществить комплекс необходимых работ (научных, проектных, строительных) в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия», при этом поддерживать его в исправном состоянии и использовать в соответствии с историко-культурной документацией. Заключать инвестиционный договор можно будет только в случае одобрения сделки Федеральной антимонопольной службой России.

Некоторые депутаты усмотрели в законопроекте признаки коррупционной составляющей, мол, назовите должность и фамилию ответственного за процедуру чиновника. Представитель губернатора адресовал сомневающихся к действующим законам Петербурга и Российской Федерации, охраняющим объекты и поддерживающим инвесторов. Сейчас комитетом по инвестициям составляется список объектов, которые могут заинтересовать потенциальных инвесторов, в числе таких зданий - особняки Витте и Нобеля. Причем сумма вложений должна быть не менее одного миллиарда. Логика разработчика законопроекта не всех устроила, прозвучали слова «вредный законопроект» и опасения насчет того, что недавно принятый закон об аренде за один рубль памятников культуры потеряет свою привлекательность, так как предполагает конкурс и запрет на привлечение под объект кредитов. Были высказывания и про земельные участки - объекты могут находиться в скверах и парках, занимать большие площади, так что бизнес может понастроить там неизвестно что.

Все эти спорные моменты рассмотрит специально созданная рабочая группа депутатов. На уточнения и поправки отведен один месяц. А сам законопроект вчера был принят за основу.

Много времени депутаты посвятили метрополитену. На этот раз речь шла не о финансировании и новых станциях. Было предложено изгнать из питерской подземки торговцев лейкопластырями и прочим «барахлом», гадалок и музыкантов. В ходе обсуждения даже разгорелась дискуссия по поводу того, что же понимать под словом «приставать» к пассажирам, как этот факт доказать. В итоге Законодательное собрание поддержало предложение об увеличении штрафов за приставание и музицирование в метро, что сделает более комфортным проезд для пассажиров и усилит безопасность. А вот предложение о штрафах для забывчивых граждан, из-за которых периодически закрываются на проверку станции метро, решили отклонить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Вячеслава МАКАРОВА:

«Мы разработали эти поправки в Социальный кодекс, касающиеся кардиологических больных, по предложению наших выдающихся специалистов, в том числе из знаменитого Национального медицинского центра имени Алмазова.

Ежегодно в северной столице около 15 тысяч человек переносят острые сосудистые заболевания. Именно они являются ведущей причиной смертности во всем мире, а в Петербурге эта доля составляет почти 60%. В нашем городе работают высокопрофессиональные кардиохирурги, но какой бы успешной ни была операция, после нее требуется серьезная реабилитация. И мы расширяем срок обеспечения людей необходимыми лекарствами с полугода до года.

Кардиологи говорят, что если повысить доступность лекарств и медикаментозной терапии для кардиологических пациентов, то смертность от этих заболеваний можно снизить почти на 50%.

#Заксобрание #депутаты #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6288) от 27.09.2018 под заголовком «Поправки с социальным акцентом».


Комментарии