Поповка станет геопарком

Берега реки Поповки, притока Славянки, с 1976 года являются территорией, которая охраняется государством. Здесь - недалеко от Павловска - расположены геологические обнажения палеозойских горных пород, местами даже собранных в небольшие складки. Установлено, что этим породам около 500 миллионов лет. В 2013 году отдельным постановлением городского правительства здешний природный комплекс был объявлен памятником природы регионального значения, а долина реки стала ООПТ - особо охраняемой природной территорией регионального значения. Ныне в долине Поповки решено создать геологический парк.

Поповка станет геопарком | Иллюстрация izabell/shutterstock.com

Иллюстрация izabell/shutterstock.com

Дирекция особо охраняемых природных территорий Петербурга заказала ученым разработку концепции будущего геопарка. Эта работа поручена геологам и палеонтологам из Педагогического университета имени Герцена, из Санкт-Петербургского государственного университета, а также из госпредприятия «Специализированная фирма «Минерал».

Специалистам предстоит проанализировать мировой опыт создания и функционирования геопарков, охарактеризовать геологические обнажения долины Поповки, а также выявить наиболее интересные для осмотра объекты. На основе этих материалов будут разработаны маршруты походов по будущему геопарку. Причем, как сказано в техническом задании дирекции, маршруты должны быть безопасными как с точки зрения посетителей парка, так и с точки зрения сохранения ценных геологических объектов.

Перед разработчиками маршрутов также поставлена задача подготовить наглядные материалы для информационных стендов, которые будут установлены по пути следования экскурсантов.

В перспективе геопарк должен стать местом не только экскурсий и прогулок, но и практических занятий для студентов и школьников.

В комитете по природопользованию сообщают, что концепция геопарка будет готова уже в середине октября.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (5791) от 20.09.2016.


Комментарии