Помет «Ударника» отравляет воду реки Серебристой

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области провел очередной рейдовый осмотр территории птицефабрики «Ударник», расположенной в поселке Победа Выборгского района.

Помет «Ударника» отравляет воду реки Серебристой | Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Итог рейда: загрязнение куриным пометом реки Серебристая и размещение помета за пределами пометохранилищ, на которые неоднократно жаловались жители поселка, продолжаются.

Как сообщили в комитете эконадзора, при осмотре полей, использующихся птицефабрикой, установлено, что берега и дно мелиоративной канавы, предназначенной для отведения стоков птицефабрики, загрязнены следами помета, имеется характерный запах. Установленные в канаве фильтры для очистки сточных вод, отводимых с полей, не обеспечивают надлежащую очистку. Обследовано также пометохранилище, которое представляет собой четыре бетонные емкости объемом 10 тыс. тонн каждая. Оно переполнено, зафиксированы факты излива помета на прилегающую территорию. Произведен отбор проб отходов, размещенных вне пометохранилища, для определения их класса опасности.

По результатам проверки ОАО «Птицефабрика «Ударник» выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Представители фабрики вызваны в комитет для составления административных протоколов по статьям 8.2 («несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами») и 8.13 («нарушение правил охраны водных объектов») КоАП РФ.

Но если предприятие, входящее в тройку крупнейших птицефабрик Ленобласти, и заплатит эти штрафы (в совокупности по двум статьям 110 - 270 тыс. руб.), ситуация для жителей Победы не улучшится. По информации ГУП «Леноблводоканал», птицефабрике «Ударник», которая до сих пор пользуется и без того изношенной поселковой канализацией, будет выдано предписание о необходимости установки собственной системы очистки стоков.

Несколько лет назад руководство «Ударника» объявило, что полностью переходит в производстве мяса бройлеров на халяльную продукцию, которая дороже традиционной и подчиняется требованиям ислама. Требования эти распространяются на режим кормления и забоя птицы. А вот на естественные отходы такой деятельности, по-видимому, не распространяются.

#Ленобласть #поселок #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6251) от 07.08.2018 под заголовком «Помет «Ударника» отравляет воду реки Серебристой».


Комментарии