Полярная буренка. В Ленинградском зоопарке можно увидеть якутскую корову

Низкорослые, чуть выше метра, покрытые густой шерстью якутские коровы дают молоко, минимальная жирность которого составляет 6%, а может достигать и 11%. Но более всего потрясает их приспособленность к условиям Севера. Им не страшен никакой мороз, они спокойно пьют воду из проруби при температуре воздуха минус пятьдесят градусов. Туловище коровы и даже вымя покрыты густой слегка вьющейся шерстью, которая зимой хорошо защищает от мороза, а летом – от мошек и гнуса. Животное обладает отменным здоровьем, устойчиво к болезням крупного рогатого скота – туберкулезу, лейкозу, бруцеллезу. Это древняя коренная порода Республики Саха и национальное достояние России.

Полярная буренка. В Ленинградском зоопарке можно увидеть якутскую корову | Особенность якутской коровы – разнообразие мастей. По словам специалистов, широкая палитра окраса  у скота говорит о чистоте породы. / ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Особенность якутской коровы – разнообразие мастей. По словам специалистов, широкая палитра окраса у скота говорит о чистоте породы. / ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Около ста лет назад поголовье этих коров приближалось к 490 тысячам. Благодаря наличию такого стада животноводство в Якутии распространилось почти до берегов Северного Ледовитого океана. Сейчас чистокровных «якутских коров» в Республике Саха осталось совсем немного – всего 2500 голов. Популяция если не на грани исчезновения, то очень близка к ней. Ее восстановлением и разведением занимаются скотоводы Эвено-Бытантайского национального улуса, расположенного за Северным полярным кругом.

Кстати, несколько лет назад три буренки невольно стали участницами уникального природного эксперимента «на выживание». Когда все животные возвращались с летнего пастбища зимовать на ферму, эти коровы там не появились. Люди бросились на поиски и вели их до начала сорокаградусных морозов. Животноводы уже потеряли всякую надежду, когда вдруг, в конце декабря, беглянки, целые и невредимые, сами пришли на родную ферму.

Познакомиться с представителями этой породы можно, посетив нашу экспозицию, – рассказал сотрудник Ленинградского зоопарка Дмитрий Васильев. – На «детской площадке» Зоопарка посетители могут увидеть уроженку Республики Саха.

Сахая, так зовут морозоустойчивую рогатую, прибыла в Петербург из Якутии в 2007 году. А через год в Северную столицу приехал ее соотечественник – бычок Мааны.

По словам Дмитрия Васильева, характер у представителей Крайнего Севера суровый, особенно у самца. Поэтому сотрудники не рискуют подходить к нему близко и, чтобы покормить животное, перегоняют его в соседний вольер.

А вот Сахая с посетителями не прочь пообщаться. Особенно если предложить ей что-нибудь вкусное.

У коровы зубы только на нижней челюсти, поэтому еду она берет губами и языком, очень аккуратно, – объясняет Васильев. – А если ей предложить морковку или яблоко, то она даст себя погладить и почесать.

А вот булку и сладости давать этим животным категорически нельзя – от такого неподходящего «угощения» они заболевают.

Что же касается ее личной жизни, то работники Зоопарка несколько раз пробовали «познакомить» Сахаю с Мааны. Но у пары что-то не сложилось. В конечном итоге затею с женитьбой бросили.

Забавно, кстати, что корову нашу посетители принимают за быка, – улыбается Васильев. – Потому что она черная, и у людей, видимо, срабатывает стереотип. А бычка, наоборот, называют коровой, потому что он черно-белый. Многие думают, что это исключительно «женский» окрас.

В том, что касается пропитания, якутские коровы совсем неприхотливы. Они прекрасно едят летом траву, зимой – сено, ивовые веники, а в качестве лакомства – морковку и яблоки.

К нашему климату у этих копытных тоже претензий нет. К зиме они обрастают таким слоем шерсти, что могут спать на снегу даже в трескучие морозы. К лету же животные линяют. Чтобы процесс проходил проще, сотрудники Зоопарка вешают в их вольеры своеобразные «чесалки».

МЕЖДУ ТЕМ

Российские и британские ученые провели исследование и выяснили, что морозостойкие буренки отделились от общего европейского предка примерно 5 тысяч лет назад и за все время никогда не скрещивались с другими популяциями крупного рогатого скота – например, с бизонами или яками. Это позволило им сохранить генетическую устойчивость к морозам и вообще к радикальным изменениям условий окружающей среды. Теперь исследователям предстоит решить следующую задачу: как выделить нужный ген и передать его другим видам коров? Считается, что если это удастся, то обеспечит прорыв в скотоводстве.

#Ленинградский зоопарк #коровы #зоопарк #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7061) от 30.11.2021 под заголовком «Полярная буренка».


Комментарии