Полуденный выстрел будут проводить с другой территории Петропавловской крепости

По новому положению Устава Петербурга, совершать полуденный выстрел можно будет не только с Нарышкина бастиона, но и из других мест Петропавловской крепости. Такие изменения в основном законе города поддержали вчера депутаты ЗакСа.

Полуденный выстрел будут проводить с другой территории Петропавловской крепости | ФОТО Полины АКИМОВОЙ

ФОТО Полины АКИМОВОЙ

«Исторические сведения подтверждают возможность проведения полуденного выстрела сигнального орудия с другой территории Петропавловской крепости, не умаляя исторической ценности данной традиции», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Как объяснял представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко, в XVIII веке сигналы, отмечавшие время с помощью пушечной пальбы, производились как с Нарышкина, так и с Государева бастиона.

Поводом для изменений в Уставе Петербурга, в который вписана традиция полуденного выстрела, стала грядущая реставрация Нарышкина бастиона. К ней собираются приступить в этом году.


#выстрел из пушки #Петропавловская крепость #ЗакС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7886) от 10.04.2025 под заголовком «Место пушке подберут».


Комментарии