Полмиллиарда на природу

Чиновники из городского комитета по природопользованию отчитались о своей работе в первом полугодии 2015-го.

Полмиллиарда на природу  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Отчет совпал с отставкой главы комитета. Во вторник свой пост по собственному желанию покинул Валерий Матвеев, самый богатый чиновник Смольного, по данным опубликованной правительством Петербурга декларации. Его обязанности временно будет исполнять первый зампред Сергей Кукушкин.

Он и сообщил, что за полгода комитет потратил полмиллиарда рублей без учета расходов на адресно-инвестиционную программу (исполнив бюджет на 32,4%). А расходы по адресной инвестиционной программе на 1 июля 2015 года составили почти 42 миллиона рублей.

– Основные причины неполного использования бюджета связаны со спецификой проведения работ и оказанием услуг для нужд города. Работы носят сезонный характер и в основном запланированы на период с мая по октябрь, – объяснил Кукушкин.

В этом году на содержание гидротехнических сооружений города выделили 86 миллионов рублей. На двух из них – водосливной плотине # 2 Ижорского водохранилища и плотине Ржевского гидроузла на Большой Охте – проводится капитальный ремонт.

В октябре закончатся работы по очистке Мойки и Руинного пруда в Петергофе от донных отложений, а на реке Малая Сестра они уже завершились. Пятый (и последний) год чистят дно Обводного канала.

В этом году восстанавливают несколько водных объектов. Например, озеро Гореловское в Красносельском районе и заброшенный пруд в парке усадьбы графини Самойловой под Павловском.

Часть средств уйдет на закупку новых станций мониторинга атмосферного воздуха – для Сестрорецка и Ломоносова, еще одну установят на улице Тельмана в Невском районе.

Сотрудники комитета продолжают проверки в рамках экологического надзора за соблюдением законодательства об охране окружающей среды. По статистике, большинство нарушений связаны с отходами. С начала года в городе ликвидировали 11 несанкционированных свалок. А вот население, по замечанию комитетчиков, становится «все более экологически сознательным». За полгода комитет собрал у горожан 102 тонны опасных отходов (батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы и др.), что вдвое превышает прошлогодние показатели – 44,8 тонны.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (5529) от 25.08.2015.


Комментарии